В Кабардино-Балкарии появилась ферма по выращиванию осетров

 В Кабардино-Балкарии появилась ферма по выращиванию осетров - фото 1В Кабардино-Балкарии успешно развивается абсолютно новое для этих мест производство - ферма, где выращивают ценные породы осетровых. Начать проект помогла федеральная  программа.
В свободное от работы время практикующий и успешный юрист Мурат Карамурзов разводит рыбу.
Небольшая ферма расположилась на заднем дворе в родном селе Герменчик, недалеко от Нальчика.
"Осетровые - новый вид рыб для нашего региона. Осетровых здесь нет, в природе их практически не осталось у нас. Через Интернет изучал, через литературу, смотрел, потом ездил в Ростов - консультировались", - рассказывает Мурат Карамурзов.
Узнав о федеральной государственной программе "Начинающий фермер", Мурат составил бизнес план своего проекта по разведению ценной промысловой рыбы и обратился в министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. Проект одобрили и выделили на развитие бизнеса субсидию - 500 тысяч рублей.
"Руководство республики и района поддерживает создание таких хозяйств, оказывает посильную помощь", - сказал и.о. главы администрации с. Герменчик Олег Жириштиев.
Еще мальчишкой Мурат часто рыбачил на пруду за домом. Вот и решил попробовать себя в роли рыборазводчика, говорит молодой фермер. Родственники идею поддержали и всячески помогали.
"Все не так легко давалось. Были большие потери. Он нервничал", - вспоминает Индира Карамурзова, жена Мурата.
Добавив к полученным деньгам свои сбережения, Мурат закупил оборудование, бассейны, систему очистки воды, корма и мальков.
"Воды мы практически не добавляем. Одна и та же вода очищается механически, очищается биологически, искусственно добавляется кислород, и вот в этой воде, в этой замкнутой среде растут рыбы", - рассказывает Мурат Карамурзов.
Именно такая искусственно создана среда ускоряет рос рыбы в два раза.
Этому осетру год, его вес - примерно около ста граммов. Примерно через полтора года он будет весить два с половиной, три килограмма. Как говорят на ферме, это будет товарная рыба, то есть та, что пойдет на продажу.
Уже много лет на вылов рыбы этой ценной породы введен запрет. Поэтому проблем с реализацией нет. Большой прибыли проект еще не приносит, говорит Мурат, но денег с продажи рыбы хватает на покрытие текущих расходов фермы. Поэтому в ближайшее время предприниматель намерен расширяться. Местная администрация уже выделила ему земельный участок.
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить