В. Гутенев: «Слишком рьяное воплощение в жизнь слов Президента о возрождении ГТО может исключить по-настоящему талантливую молодежь от обучения в вузах».

 В. Гутенев: «Слишком рьяное воплощение в жизнь слов Президента о возрождении ГТО может исключить по-настоящему талантливую молодежь от обучения в вузах». - фото 1

Не так давно Президент РФ выступил с предложением о возрождении комплекса ГТО (готов к труду и обороне – программа физической подготовки школьников) в новом формате, с учетом современных образовательных реалий. Глава государства подчеркнул, что внедрение этой системы будет способствовать оздоровлению молодежи, а для большей их мотивации, результаты сдач норм ГТО можно включать в аттестат.

Уже на следующий день правительственные чиновники в области образования и спорта выступили с различными заявлениями о возвращении норм ГТО. По их мнению, нормы ГТО необходимо приплюсовывать к результатам ЕГЭ, тем самым, давая хорошему спортсмену шанс быть зачисленным в вуз, опередив физически менее развитых соперников.

 

«Такой подход в корне противоречит задумке Президента. Представители Правительства, проявляя излишнюю активность в интерпретации предложений Главы государства, должны осознавать собственную ответственность за предпринимаемые шаги, дабы не дискридитировать абсолютно правильные и необходимые на данном этапе развития предложения Президента страны», – считает Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. «ГТО советского периода – серьезный комплекс физической, военной и психологической подготовки учеников. И, безусловно, такие занятия должны проводиться со школьниками. Но учитывать ГТО для поступления в вуз – не совсем верно. Предложение Министерства образования о суммировании результатов ГТО с баллами ЕГЭ – пример слепого и бездумного следования словам начальника, без какого-либо их анализа. Внедрение такой практики станет абсолютным воплощением поговорки «Сила есть, ума – не надо» в жизнь», - заметил депутат.

 

Владимир Гутенев, доктор технических наук, автор более 300 научных работ, лауреат Государственной и Правительственных премий, считает, что нормы ГТО должны быть обязательными лишь при поступлении на спортивные и военные специальности. «При поступлении в вузы математической, технической, гуманитарной направленности эти нормы учитывать можно только при прочих равных условиях. А если сделать их обязательными, то талантливая молодежь, с отличными знаниями по математике и физике или русскому языку и литературе, но с проблемами по физической подготовке – будет вынуждена уступить свое бюджетное место спортсменам, знания которых, мягко говоря, в большинстве предметов не соответствуют требованиям технических и гуманитарных вузов», - отметил Гутенев.

 

«В этом вопросе избыточная поспешность представителей Правительства и их готовность реализовать мысли Главы государства «во что бы то ни стало» - не нужна. Мне видится необходимым, в первую очередь, привлечь к обсуждению предложения о включении результатов ГТО в структуру ЕГЭ экспертное, школьное и научное сообщества», - резюмировал Первый вице-президент Союза машиностроителей России.

 

С уважением, пресс-служба Союза машиностроителей России

WWW.SOYUZMASH.RU

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить