В ГД попросили проверить законность отказа ряда компаний работать в Крыму

В ГД попросили проверить законность отказа ряда компаний работать в Крыму - фото 1В Госдуме просят проверить законность действий Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и иных компаний и их российских представительств, которые решили прекратить свою деятельность на территории Крыма. Соответствующие запросы в адрес генпрокурора Юрию Чайке и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной подготовили зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, пишет газета «Известия».

 

В связи с тем, что, по данным СМИ, 23 января 2015 года PayPal прекратила обслуживать жителей республики Крым, коммунисты просят рассмотреть возможность отзыва у ООО «НКО „ПэйПал РУ“» лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций. По их мнению, запрет операций с Крымом, введенный указом президента США Барака Обамы, «в ряде случаев противоречит действующему российскому законодательству».

Коммунисты указали на то, что в нарушение закона PayPalне не только заявила об отказе в открытии счетов для новых клиентов, но и уведомила о закрытии имеющихся счетов на территории Республики Крым.

Кроме того, депутатов обеспокоила информация о том, что режима антироссийских санкций придерживаются и иные компании. По их данным, Google закрывает доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android. Кроме того, cотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе компания Apple. Обслуживание карт в Крыму прекратили международные платежные системы Visa и MasterCard, международный сервис платежей Scrill, также остановили работу фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

По словам депутатов, деятельность указанных компаний во многом рассчитана на заключение с неопределенным кругом лиц соглашений, имеющих признаки публичных договоров. Коммунисты настаивают на том, что коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Читать на сайте РБК

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить