Умер создатель спецэффектов для "Птиц" и "Мэри Поппинс"

Умер создатель спецэффектов для "Птиц" и "Мэри Поппинс" - фото 1Инженер спецэффектов и изобретатель Петро Влахос скончался 10 февраля в возрасте 96 лет, сообщает Hollywood Reporter.

Наработки Влахоса использовались во многих классических голливудских фильмах, например, в сцене масштабных гонок на колесницах в фильме 1959 года «Бен-Гур» и танца пингвинов в «Мэри Поппинс». Также изобретения Влахоса использовал Хичкок в своем фильме «Птицы».

Влахос был обладателем 35 патентов на изобретения в кино. В частности, он сильно усовершенствовал технику «синего фона», при использовании которой артисты снимаются на фоне ткани синего цвета, а затем фон заменяется на рисованное изображение. Эта техника впоследствии использовалась в большинстве фильмов с компьютерной графикой. Среди прочих изобретений Влахоса - система, позволяющая освещению оставаться неизменным при смене планов.

За свои работы Влахос получил два «Оскара» в 1965 и 1995 годах. Его сын Пол, также инженер спецэффектов, разделил с ним награду 1995 года.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить