Уйти нельзя остаться

Уйти нельзя остаться - фото 1Победу на внеочередных парламентских выборах в Греции, как и предсказывали эксперты и экзит-поллы, одержала Коалиция радикальных левых сил — СИРИЗА. Ее лидер — Алексис Ципрас — выступает против политики жесткой экономии и масштабной приватизации, навязанной Брюсселем. В ответ на громкие обещания Ципраса из Берлина доносились предупреждения: Греция может быть исключена из зоны евро. «Лента.ру» попыталась разобраться, на что готовы пойти греческие и немецкие политики и возможен ли между ними компромисс.

 

За внеочередными парламентскими выборами в Греции, состоявшимися 25 января, внимательно следили все государства Европейского Союза. Греки выбирали новое правительство. Однако на деле решалась судьба членства страны в ЕС и в еврозоне. Партия СИРИЗА набрала 36,3 процента голосов и получила 149 мест в парламенте. Не хватило совсем немного для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Пришлось объединиться с правоцентристской «Независимые греки» (АНЭЛ), получившей 13 мест. Правящая партия «Новая демократия» потерпела сокрушительное поражение, сумев провести в парламент лишь 76 депутатов.

Победа Коалиции радикальных левых сил ни для кого не стала сюрпризом: успех ей предрекали и соцопросы и данные экзит-полов. Вопрос был только в том, сколько именно голосов наберет СИРИЗА и хватит ли этого для того, чтобы сформировать однопартийное правительство.

В случае победы Алексис Ципрас пообещал свернуть навязанную Брюсселем программу жесткой экономии, остановить масштабную приватизацию, поднять зарплаты и пенсии. Еще один важный пункт программы партии — обещание смягчить санкции против России, от которых Греция пострадала больше, чем остальные страны ЕС. К тому же Ципрас угрожал выйти из зоны евро, если Брюссель не спишет Афинам часть долгов. Неудивительно, что избирателям план СИРИЗА понравился куда больше, чем программа находившейся у власти партии «Новая демократия». Ее представитель — премьер Антонис Самарас — настаивал на том, что Греции в соответствии с рекомендациями Берлина, надо потуже затянуть пояса. Именно эта концепция реализуется на протяжении последних лет, и греки очень устали от навязываемых им мер экономии.

Однако ближе к выборам риторика Ципраса стала менее радикальной.

Читать далее на сайте Lenta.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить