Ученые выяснили почему одни дети учатся лучше других

Ученые выяснили почему одни дети учатся лучше других - фото 1Дети из семей с низким доходом, как правило, хуже учатся в школе, чем их более благополучные сверстники. Участниками нового исследования стала этнически и социально-экономически разнообразная группа детей со всей территории Соединенных Штатов. Исследование определило, что слабые навыки планирования, как следствие низкого дохода, могут вызвать разрыв, который может возникнуть уже в детском саду и далее в школе, передает «TG Daily».

Исследование, проведенное исследователями из Корнельского университета, будет опубликовано в журнале Развитие Ребенка.(Child Development).

«Дети из малообеспеченных семей испытывают большие трудности выполнения задач планирования, а это, в свою очередь, частично объясняет разрыв в достижениях, - полагает Элизабет Ли Винсент, профессор Корнельского университета и одна из авторов исследования. - Усилия по повышению успеваемости детей из малообеспеченных семей должны учитывать несколько аспектов их развития, в том числе возможность целенаправленного планирования».

Ученые использовали данные исследования Национального института детского здоровья и человеческого развития Юнис Кеннеди Шрайвер, в котором наблюдались почти 1500 детей из 10 географических мест по всей территории Соединенных Штатов.

Навыки планирования были оценены, когда дети были в третьем классе, с помощью игры Башня Ханоя. Башни Ханоя начинается со стопки колец, размещенных на стержне таким образом, что самые большие кольца размещаются снизу, а маленькие - сверху. Используя два других стержня и перемещая только одно кольцо за раз, дети должны воссоздать исходную башню на одном из двух стержней.

Исследование показало, что производительность детей в пятом классе можно объяснить, в частности, по тому, как они выполнили задачу планирования третьего класса, даже если принимать во внимание IQ. Исследование также показало, что чем ниже доход в младенчестве, тем хуже производительность детей в чтении и математике в пятом классе.

Исследователи предполагают несколько причин, по которым бедность может мешать развитию хороших навыков планирования. Люди, живущие в странах с низким уровнем дохода, испытывают больший хаос в своей повседневной жизни, в том числе больше переездов, смен школ, семейных неурядиц и находятся под влиянием шумной обстановки. Кроме того, родители с низким уровнем доходов могут быть менее успешным при планировании из-за собственного уровня стресса.

Исследователи полагают, что группа навыков, которая включает в себя навыки планирования, может быть усилена за счет интервенции. Такие вмешательства в настоящее время разработаны и испытаны для детей дошкольного возраста.

Источник: tgdaily.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить