Ученые: В 2015 году россиян ждет парад планет и приближение астероида

Ученые: В 2015 году россиян ждет парад планет и приближение астероида - фото 1Уральские ученые создали прогноз различных астрономических событий на 2015 год для всех россиян. Как говорят специалисты, ближайшее из них случится уже 26 января — именно в этот день к планете приблизится потенциально опасный астероид. Небольшой объект размером до одного км окажется на расстоянии 1,2 млн км от человечества, что примерно в три раза дальше Луны. Наблюдать его можно будет в телескопы.

 

Околоземной астероид (357439) 2004 BL86 пока никакой угрозы не несет. Как сообщил LifeNews инженер учебной обсерватории Екатеринбурга Владилен Санакоев, когда астероид максимально приблизится к Земле, его скорость составит 160 угловых секунд в минуту. Этот показатель делает его интересным для наблюдений.

— Точный путь его передвижение я еще не видел, но его можно будет наблюдать в северных широтах, — рассказал Владилен Санакоев. — В январе вместе с астероидом специалисты смогут увидеть и метеорные потоки — квадрантиды и гемениды.

Читать на сайте LifeNews

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить