Ученые рассчитали вероятность наводнения

Ученые рассчитали вероятность наводнения - фото 1Изменение климата приведет к еще большему разлива рек. К такому выводу пришла группа ученых, которая изучала 11 отдельных климатических моделей. Наводнения относятся к числу крупнейших стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

За последние десять лет ежегодные потери от наводнений достигли десятков миллиардов американских долларов, ежегодно гибнут тысячи людей, пишет Юкико Хірабаяші из Токийского университета. Его научная работа была опубликована в научном журнале Nature Climate Change от 9 июня, который посвящен проблемам глобального изменения климата.

Мотивацией для проведения нового исследования послужила указание Межправительственной группы экспертов по изменению климата о необходимости более точного моделирования наводнений на реках. Ученые обнаружили увеличение частоты разлива рек в Юго-Восточной Азии, Южной Индии, Восточной Африке и северной части Анд. А вот реки в некоторых районах Северной и Восточной Европы, Анатолии, Центральной Азии, центральной части Северной Америки и южной части Южной Америки, наоборот, будут происходить реже.

По оценкам, число людей, которое может оказаться в зонах, подверженных наводнению, зависит от смены температур. Повышение температуры воздуха на 2 градуса Цельсия может подвергнуть риску 27 миллионов человек. Потепление на 4 градуса увеличит количество потенциальных жертв до 62 миллионов. Цифра возрастет до 93 миллионов, если температурный скачок будет еще значительнее - 6 градусов.

Ученые прогнозируют, что в нынешнем веке наводнения будут происходить каждые 10-50 лет. А вот в прошлом веке наводнения были редкостью - раз в 100 лет.«Это очень важная и полезная информация, которая должна быть принята во внимание при разработке адаптивных стратегий. Анализ динамики наводнений в глобальном масштабе показывает увеличение частоты стихийных бедствий в развивающихся странах », - говорит исследователь Бренден Йонгман из Свободного Университета Амстердама.

Таким образом, независимо от климатического сценария, наводнения на планете участятся, а количество потенциальных жертв увеличится.

Источник: hotlinenews.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить