Ученые нашли идеальную разницу в росте семейной пары

Ученые нашли идеальную разницу в росте семейной пары - фото 1Давно известный факт, мужчины предпочитают женщин роста ниже, а женщины более высоких кавалеров чем они сами. Согласно новому исследованию ученых из Университета Гронингена , большая часть женщин предпочитают партнеров, которые будут на 20 см выше них самих.

Мужчины выбрали разницу в росте всего в 8 см. Опросив 700 представителей обоих полов, как и ожидалось, большинство респондентов считают обязательным, чтобы мужчина был повыше, а женщина – ниже. Женщины предпочитают высоких и рослых мужчин, за которыми чувствуешь себя, как за каменной стеной.

Исследователей также интересовал вопрос, насколько люди довольны своим собственным ростом. Оказалось, что для представителей сильного пола идеальным является рост в 190 см, а для женщин – в 174 см. Недавнее исследование показало, что в 4% пар женщина все же выше, а в 3,5% – партнеры одинакового роста.

Предпочтения в росте ученые объясняют прежде всего законами биологии. Согласно этой теории, считается, что чем больше рост мужчины, тем выше его статус репродуктивного успеха.

По словам авторов научной работы, любой мужчина на подсознательном уровне ищет женщину, рост которой меньше, чем у него. В то же время женщина хочет, чтобы мужчина, который находится рядом с ней, были бы выше на несколько сантиметров, чем она сама.Такое желание имеет  биологический характер, так как считается, что чем выше рост мужчины, тем больше потомства он может оставить после себя.

Источник: wordscience.org

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить