Цены без правил

Цены без правил - фото 1Сотрудники столичной прокуратуры приступили к массовой проверке ценообразования в аптеках города. В центре внимания — стоимость лекарственных средств, входящих в перечень жизненно важных. Нарушители законодательства выявились в первый же день проверки. Ранее по всей стране прокатилась волна проверок ценообразования на продукты питания. «Гезета.Ru» выяснила, кто и как завышает цены на самое необходимое.

 

Работники прокуратуры на этой неделе выборочно посещают городские аптеки и проверяют, как обстоят дела с ценами на жизненно важные лекарства. Поводом к этому стало распоряжение генпрокурора Юрия Чайки, отреагировавшего на сообщения средств массовой информации. В тексте документа, который на прошлой неделе получили все окружные прокуроры города, так и сказано: «Результаты мониторинга СМИ указывают на многочисленные нарушения порядка ценообразования на лекарства, включенные в перечень жизненно важных».

В понедельник прокуроры начали с Шереметьевской улицы, расположенной в 15 минутах ходьбы от метро «Марьина роща». Работники маленькой аптеки, открытой при медицинском центре, проверяющих пускать за прилавок не спешат — требуют их документы. Сотрудники представляются, показывают распоряжение генпрокурора, удостоверения. Для них такое недоверие стало уже делом привычным. Попутно признаются, что маленькие торговые точки посещают в первую очередь.

«В сетевых аптеках нарушений, как правило, меньше, — поясняет старший помощник прокурора СВАО Сергей Шведов.

— Крупные аптечные организации имеют электронные системы внутреннего аудита. У них процесс ценообразования компьютеризирован.

Если вводится в систему цена выше положенной, продукт блокируется автоматически. В маленьких аптеках такого нет».

Вот и здесь не оказалось такой волшебной системы. Специалисты, ознакомившись с ценниками, выявляют завышения сразу на несколько препаратов: «Амоксиклав», «L-Тироксин», «Ацикловир» и более, чем популярное болеутоляющее «Но-шпа». Все эти лекарства входят в утвержденный правительством РФ перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«За цены тут отвечает заведующая. У них нет специальной программы, и поэтому она высчитывала цены на калькуляторе», — сказал сотрудник прокуратуры, участвующий в рейде. Он отметил, что в данной аптеке завышения цен незначительные.

Читать далее на сайте Газета.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить