Студенты не согласны служить в армии в свои каникулы

Студенты не согласны служить в армии в свои каникулы - фото 1Как стало известно, представители российского студенческого союза выступили против инициативы группы ректоров относительно службы в армии во время летних каникул. Они считают, что прохождение срочной службы в армии по 3 месяца в течение 3 лет нелогично.

Как сообщалось ранее в СМИ, ректоры вузов внесли предложение обязать своих студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, во время летних каникул проходить срочную службу в армии. Но главы вузов встретили протест со стороны учащихся. Последние объяснили, что их каникулы длятся максимум полтора месяца, в остальное же время они обязаны сдавать сессию, проходить обязательную практику и посещать занятия. Также служба в армии ограничит программы международного обмена и придется отменять сессию и практику.

Представители студенческого союза России также считают, что данное предложение ректоров пагубно скажется как на успеваемости, так и на профессиональной подготовке. Они опасаются, что военная служба не позволит обучить студента военной специальности за несколько месяцев и только помешает учебе.

Представители союза объясняют попытки отправить учащихся в казармы общим падением престижа службы в армии РФ. Они также считают, что нужно провести обширную общественную дискуссию по вопросу военной подготовки учащихся вузов.

Валентина Мельникова, секретарь Союза комитетов солдатских матерей РФ считает, что срочная служба в армии на летних каникулах пойдет только на пользу студентам, но учебный план и бюджет таких «занятий» должен быть четко прописан.

Как стало известно, эту идею в Министерстве обороны не поддержали.

Источник: rus-obr.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить