Stern: с появлением «Арматы» Западу придется срочно перевооружаться

Stern: с появлением «Арматы» Западу придется срочно перевооружаться - фото 1Новейшие разработки российского военно-промышленного комплекса заставят западные страны поторопиться с модернизацией армий, пишет Stern.

Танк «Армата» Т-14 — первая реальная инновация России после распада СССР. Не так часто в мире появляется абсолютно новый основной боевой танк, отмечает Stern. Немецкому Leopard-2 уже 35 лет, как и американскому M1 Abrams. При этом «Армата» использует лучшие достижения российского танкостроения — танк очень быстрый и маневренный, отмечается в статье.

На плоской необитаемой башне «Арматы» установлена 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, которая по своим характеристикам превосходит пушку немецкого танка Leopard-2. При калибре 152 или 155 это будет мощнейшая пушка в мире, подчеркивает издание.

Главная инновация — это то, что экипаж располагается не в башне, а в специальной защищенной капсуле в передней части танка. По замечанию Stern, внимание к комфорту и безопасности команды говорит о том, что российское танкостроение пересмотрело свои традиции.

Экипаж «Арматы», пишет Stern, будет защищен лучше, чем в любом другом танке мира. Броню Т-14 не способен пробить ни один из существующих на данный момент снарядов. При этом сама «Армата» сможет сбивать противотанковые ракеты на подлете и даже уничтожать вертолеты.

Танк управляется дистанционно при помощи видеокамер высокого разрешения, которые обеспечивают постоянный круговой обзор. Дистанционный режим управления позволяет предположить, что вскоре на базе «Арматы» появятся «танки-беспилотники» и «танки-роботы», отмечается в статье.

"Если Т-14 и его собратья оправдают ожидания, они, вероятно, окажут огромное давление на армии Запада в области модернизации. Тем более что Россия недолго будет держать это новейшее оружие исключительно при себе. Наращивание экспорта вооружений — заявленная цель Кремля", — заключает Stern.

Читать на сайте РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить