Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр

Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр - фото 1Старейшее дерево в Нижнем Новгороде, 300-летняя ива рядом со стадионом «Водник», ул. Грузинская, за домом 41б, внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России (Rosdrevo.ru)

Это старейшее дерево в Нижнем Новгороде. Осталось от парка князя Грузинского, который был в этом месте, ивы росли по берегам протекавшей здесь речки Ковы.

 

Состояние этой ивы сильно ухудшили в 2021 году после слома двух больших стволов администрацией Нижегородского района во время демонтажа бесхозных гаражей рядом. Стволы были сломаны тяжелой техникой, раны не обработаны. Не смотря на такие травмы, дерево живое. Окружность основного ствола – более 2 метра, из основного ствола выходили 4 боковых ствола, из которых сейчас остался один. Высота основного ствола около 7 метров, т.к. он давно сломан. Особенность ствола в том, что он закручен спиралью, очень необычная форма.

 

Дерево по всем признакам является памятником живой природы, но для присвоения такого статуса нужна работа экологов. Предложение о включении этого дерева в Национальный реестр сделал активист Алексей Поднебесный. По результатам рассмотрения комиссией экспертов во главе с к.с.н. С.Б. Пальчиковым было принято решение внести это дерево в Национальный реестр.  Включение этого дерева в Национальный реестр старовозрастных деревьев России должно помочь привлечь внимание общественности и властей города к сохранению этого уникального и красивого дерева. Ранее, во время празднования Дня города, это дерево было включено в Путеводитель по Нижнему Новгороду «Нижний 800», вместе с дореволюционной круглой башней из красного кирпича, рядом с которой растет это дерево.

 

Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр - фото 2Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр - фото 3Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр - фото 4Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр - фото 5Старейшее дерево в Нижнем Новгороде внесено в Национальный реестр - фото 6

С уважением, Алексей Поднебесный
Автор фото: А. Поднебесный

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить