СМИ: падающие цены на нефть раскололи «единый фронт» ОПЕК

СМИ: падающие цены на нефть раскололи «единый фронт» ОПЕК - фото 1Страны ОПЕК развязали ценовую войну за азиатский рынок на фоне падения цены за баррель нефти ниже $50, сообщает агентство Рейтер. «Саудовская Аравия и ее союзники из Персидского залива как будто представляют единый фронт в сложившейся ситуации понижения цен на нефть, ведь именно эти страны отказались снижать добычу. Однако сейчас они попали в ловушку: всем им необходимо сохранить свою долю рынка в Азии и битва разворачивается нешуточная», — пишет автор статьи.

 

Так, ОАЭ совместно с Кувейтом и Ираком на прошлой неделе начали продавать сырую нефть на азиатский рынок по ценам ниже ключевого производителя ресурса — Саудовской Аравии. «Эти скидки показывают, как страны Персидского залива, которые поставляют примерно половину нефти ОПЕК, готовы потеснить друг друга для того, чтобы сохранить свою долю на рынке. Вследствие этого, они оказывают еще больше давления на мировой рынок нефти», — считает автор статьи. Государственная нефтяная компания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Company поставляет нефть очень похожего качества с саудовской со скидкой уже девятый месяц подряд, сообщает Рейтер.

Несмотря на падение цен, организация стран-экспортеров нефти ОПЕК в ноябре прошлого года приняла решение не снижать добычу. Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, ранее неоднократно заявляла, что не будет снижать добычу для стабилизации рынка, независимо от того, как низко упадут цены.

Читать далее на сайте РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить