Райффайзенбанк сжимает бизнес

Райффайзенбанк сжимает бизнес - фото 1Райффайзенбанк готов сократить активы на 20% из-за укрепления франка и падения рубля Утвержденного плана по сокращению бизнеса в России в банке нет, однако с наибольшей вероятностью оно коснется корпоративного малого и среднего бизнеса, считают эксперты.

 

Проблемы в российской экономике повлияли на бизнес европейских банков. Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International намерена сократить активы на 20% из-за девальвации рубля и резкого укрепления швейцарского франка, отмечает Financial Times.

В банке подтвердили наличие таких планов. «Для того чтобы расширить буфер капитала, планируется сокращение взвешенных по риску активов на 20%», — сказано в сообщении, размещенном на сайте группы. В 2014 году банк получил прибыль от российского бизнеса в размере более 300 млн евро. Несмотря на ожидаемый рост резервов в 2015 году, в банке ожидают получить положительный финансовый результат. «Несмотря на спекуляции, Райффайзен банк подчеркивает, что продажа российской дочерней компании не обсуждается», — говорится в сообщении австрийской банковской группы.

В российской пресс-службе не стали дополнительно комментировать, каких конкретно активов коснется сокращение и в каком объеме оно будет произведено.

Источник «Газеты.Ru» в российском Райффайзенбанке рассказал о том, что конкретные планы по сокращению бизнеса в банке появятся после согласования бюджета, который сейчас находится на стадии обсуждения.

Читать далее на сайте Газета.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить