Проверка эффективности расходования средств на реализацию Государственной программы по освоению космоса

Проверка эффективности расходования средств на реализацию Государственной программы по освоению космоса - фото 1Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев направил на имя председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина депутатский запрос. В своем обращении парламентарий просит главу ведомства уведомить его, как тратились средства в рамках государственной космической программы.

«В связи с проходящим в Государственной Думе в рамках «нулевого чтения» обсуждением государственных программ Российской Федерации, предлагаемых к финансированию из федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов прошу Вас проинформировать меня о том, проводились ли контрольные мероприятия по проверке законности, эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных на реализацию государственной программы «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» и входящих в ее состав федеральных целевых программ: «Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы» и «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы»», - говорится в депутатском запросе на имя председателя Счетной палаты Сергея Степашина.

Это не первый подобный документ, инициированный депутатом и направленный на изучение ситуации в ракетно-космической отрасли России. 2 июля 2013 года, сразу после аварии ракеты-носителя «Протон-М», Владимир Гутенев обратился с депутатским запросом к главе Федерального космического агентства Владимиру Поповкину с просьбой сообщить о мерах, которые предпринимались специалистами Роскосмоса для устранения причин подобных аварий. Одновременно депутат предложил руководителю космического ведомства сформировать экспертную группу для участия в парламентских слушаниях, которые состоятся в Госдуме в период осенней сессии, и будут посвящены перспективам развития авиакосмической промышленности в стране.

«Уверен, что участие в указанном мероприятии представителей Роскосмоса, депутатов Государственной Думы, представителей конструкторских бюро и производителей ракетной техники позволит выявить наиболее проблемные места в системе производства и эксплуатации космической техники и выработать дополнительные меры по предотвращению аварийных ситуаций при запуске ракет-носителей в будущем», - говорилось в запросе на имя Поповкина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить