Обострение противостояния в Сирии

Сирийское государственное агентство САНА в четверг сообщило, что боевики при поддержке турецкой армии начали наступление в районе города Саракиб в провинции Идлиб, который в начале февраля освободили сирийские военные.

Обострение противостояния в Сирии - фото 1

 Телеканал "Россия 24" сообщил, что турецкие военные при пособничестве боевиков активно противостоят сирийской и российской авиации в Идлибе. Эксклюзивную информацию из Сирии передал военный корреспондент Евгений Поддубный, он же сообщил, что самолёты ВВС Сирии и ВКС России раз за разом останавливают боевиков, но против них на земле активно работают - и не только террористы и так называемая умеренная оппозиция, но и турецкие инструкторы. По нашим самолётам бьют ПЗРК..

Турецкие СМИ сообщают, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности из-за якобы нанесённого ВКС России авиаудара по турецким военным в Идлибе. По предварительным данным, число погибших и пострадавших составляет несколько десятков.

Как сообщила в своём Twitter корреспондент телеканала Aljazeera Zeina Khodr, предположительно российские самолёты нанесли удары по опорному пункту турок в Идлибе, после чего турецкие власти сообщили о гибели 33 военных, еще 36 человек получили ранения. 

Эрдоган созвал экстренное совещание. Об этом сообщает РИА Новости.

Турецкий министр обороны Хулуси Акар прибыл в командный центр в пограничной провинции Хатай и принял командование операцией против сирийских правительственных сил в Идлибе, передает агентство Anadolu.

По данным телеканала Haber Turk, Акар отправился в Хатай после совещания с участием президента Труции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турция приняла решение считать вражескими целями сирийские войска после того, как турецкие военные вновь попали под обстрел в Идлибе. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

"Турция теперь признает всех военных режима [президента Сирии Башара Асада] вражескими целями", - приводит его слова газета Sabah.

Челик также сообщил, что "миграционная политика Турции остается неизменной, однако Анкара более не способна сдерживать поток сирийских беженцев в Европу". В четверг агентство Reuters со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что власти Турции приняли решение не останавливать сирийских беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше. Сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и погранпереходов было дано указание бездействовать в случае возникновения потока беженцев из Сирии, - сообщает ТАСС.

Анкара после гибели своих военнослужащих объявила о начале наземных и воздушных ударов по позициям сирийских правительственных сил. Пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик назвал случившееся "нападением" на НАТО и анонсировал консультации с альянсом.

Обострение противостояния в Сирии - фото 2

Несколькими часами ранее прошла встреча делегаций России и Турции - прогресс достигнут не был.

В то же время публицист Чарльз Листер отмечает, что США уже начали рассматривать вариант направления своих самолётов в указанный район. Воздушное пространство там контролируется российскими силами.

Напомним, что в Сирии российские военные и инструкторы находятся по приглашению законных властей этой страны, а вот турецких военных туда никто не звал, как не звал и войска США, а так же Израиля.

Вертолёты израильской армии атаковали позиции сирийской армии. Сообщается, что удары нанесены по деревням Хуррия и Кахтания. Турция ввела военное положение.

Telegram-канал Сolonelcassad написал о том, что Турция ввела военное положение из-за атаки израильской армии по Сирии.

"Израильские вертолёты с оккупированных Голан выпустили ракеты по позициям сирийской армии в деревнях Кахтания и Хуррия, а также разрушенной Аль-Кунейтре", - сказано в сообщении.

Обострение противостояния в Сирии - фото 3

Советник Реджепа Эрдогана пообещал расправиться с Россией и мало того, "расчленить её изнутри". "Мы боролись с Россией 16 раз в прошлом и мы сделаем это снова", — заявил Месут Хакки.

Он отметил, что в нашей стране проживает 25 млн мусульман и она будет расчленена изнутри.

"Мы боролись с Россией 16 раз в прошлом", — заявил он и добавил, что Турция сделает это снова.

Сеть тут же отреагировала на происходящее и угрозы в адрес России.

"Как бы эта авантюра Эрдогана не стала последней для Турции. А то, видно, дядя забыл, что Турция из 16 раз по щам получала все 16 раз", - напоминает пользователь Twitter @SPV261181.

"Надеюсь они помнят слова министра МИД СССР Андрея Громыко: "Вместо Босфора можем сделать ещё два пролива, только вот Стамбула, к сожалению, не будет", - прокомментировала в Twitter пользователь @alla_blabla.

"Забыли они, к сожалению, слова великих людей", - заметил @PVrHQPFB9zpgHYg

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить