На венгерском автодроме успешно выступили российские гонщики

В Венгрии проходит третий этап Формулы 2

 

                           Роберт Шварцман выиграл гонку Формулы 2 в Венгрии

 

 

 

 

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман одержал победу в субботней гонке третьего этапа Формулы 2, который проходит 17-19 июля на автодроме «Хунгароринг» (Венгрия).

Накануне в пятницу Роберт смог показать только одиннадцатый результат в квалификации, поскольку все быстрые попытки пришлись на желтые и красные флаги. Тем не менее это не помешало Шварцману сохранить «боевой» настрой и успешно стартовать в субботней гонке: разом он отыграл пять позиций. Затем пилот SMP Racing вышел на пятое место, которое после начала волны пит-стопов вывело его в лидеры пелотона.

Команда Роберта выбрала удачную стратегию: россиянин стартовал на комплекте более жестких шин и смог продержаться на них до 26-го круга. Получив на финальный отрезок гонки более мягкие шины, Шварцман моментально взвинтил темп, опередил трех соперников, вновь вышел в лидеры и финишировал победителем.

По итогам субботней гонки Роберт Шварцман сохранил лидерство в чемпионате Формула 2: на его счету 73 очка.

«Позитивная и очень крутая гонка получилась, - поделился Роберт Шварцман. – Если честно, в начале я не ожидал оказаться на первой позиции, на которой мы в итоге финишировали. Отличный старт, наверное, лучший старт, который я делал в Формуле 2 точно. Другая стратегия, которая очень нам помогла: мы ехали быстрее других. Единственная моя ошибка была на выезде с пит-лейна, когда я заблокировал передние два колеса, это было очень неожиданно. Я очень рад, что шины выдержали этот маневр. И в дальнейшем у меня получилось показать очень хорошее время на круге и большую скорость. И я проехал всех и выиграл с разницей в 18 секунд, поэтому очень рад и счастлив. Огромное спасибо команде Prema за выбранную стратегию, проделанную работу и быстрый пит-стоп. Большое спасибо SMP Racing и Ferrari Driver Academy и особенное спасибо моему папе!».

Вторая гонка третьего этапа Формулы 2 пройдет в воскресенье, 19 июля. Начало – в 12:10 по московскому времени. Телеканал «Матч! Арена» покажет гонку в прямом эфире. 

 

                      

                         Александр Смоляр выиграл квалификацию Формулы 3 в Венгрии

 

 

 

 

 

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр показал лучший результат в квалификации третьего этапа Формулы 3, который проходит 17-19 июля на автодроме Хунгароринг (Венгрия).

Дождливая погода, как и неделю назад, внесла коррективы в расписание уикенда. Первая попытка провести квалификацию в Формуле 3 не удалась: трасса была очень мокрой, и автомобили с трудом удерживались на ней. Поэтому организаторы перенесли сессию на более позднее время, когда дождевой фронт сдвинулся в сторону от автодрома.

Александр Смоляр с самого начала задал темп остальным участникам, преодолев круг за 1:54.357. Трасса постепенно подсыхала, и результаты пилотов стали улучшаться. В таких условиях Оскар Пиастри и Логан Сарджент попытались пробиться на промежуточную поул-позицию. Однако Александр ответил еще более убедительным временем на круге, которое в итоге и стало лучшим в квалификации: 1:51.348.

«На самом деле я даже не ожидал такого результата, - поделился Александр Смоляр. – Я боялся, что по такой переменчивой погоде у меня что-то может не получиться, как это было неделю назад на «Ред Булл Ринге». Но спустя несколько кругов после начала квалификации, мои опасения пропали. Я нашел темп и начал проходить круг за кругом всё более уверенно. Мы попали в настройки: немного подкорректировали их на первом пит-стопе, когда поменяли резину. Машина отлично держалась на трассе, хотя и было пара жарких моментов, когда меня немного выносило. Но по-другому ехать по дождю невозможно: только на лимите и никак иначе. В итоге мне удалось собрать очень хороший круг, и я рад такому отличному результату, хотя и сохраняю при этом спокойствие. Завтра нам надо закончить начатую работу и побороться за хорошие очки».

В субботу Александр Смоляр стартует с поул-позиции. Старт гонки – в 11:25 по московскому времени.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить