Министр обороны Норвегии заявила, что ее страна не видит для себя угрозы со стороны России

Министр обороны Норвегии заявила, что ее страна не видит для себя угрозы со стороны России - фото 1Норвегия не видит для себя угрозы со стороны России. Об этом заявила министр обороны королевства Ине Эриксен Сёрейде, отвечая на вопросы норвежских парламентариев в ходе очередных дебатов в стортинге (парламенте страны).

 

«Россия не угрожает безопасности Норвегии», — отметила министр обороны. Заявив, что в ее ведомстве не исключают возможности возникновения вооруженных конфликтов в североевропейском регионе в будущем, Сёрейде добавила, что «сегодня подобная ситуация представляется маловероятной»,

При этом министр сказала, что как Норвегия, так и Европа в целом не могут оставлять без внимания увеличение боевых возможностей российских вооруженных сил.

«Еще в недавнем прошлом российские вооруженные силы сравнивали с огромной кувалдой, считая их медлительными и плохо координированными, — отметила Сёрейде. — Однако в настоящий момент войска РФ способны действовать существенно быстрее и разнообразнее, чем ранее».

По мнению Сёрейде, это один из факторов, который вынуждает Норвегию пересмотреть концепцию развития своих вооруженных сил на ближайшие годы, сфокусировав внимание на вопросе о сокращении сроков развертывания.

Глава минобороны также отметила, что российские военные самолеты не нарушали воздушных границ Норвегии со времен распада СССР и, находясь в международном воздушном пространстве, не обязаны выходить на контакт с авиационными службами королевства. Вместе с тем, по словам министра, тесное взаимодействие военных и гражданских авиадиспетчеров необходимо для предотвращения возможных в теории инцидентов.

Читать на сайте ТАСС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить