Медведев собрался «ранить душу японского народа»

 Медведев собрался «ранить душу японского народа» - фото 1 О планах Дмитрия Медведева посетить Курилы, узнали в Японии и сочли визит российского премьера на российские острова «не приемлемым». О чем заявил посол Японии в России Казуеси Ониси. Кроме того, дипломат считает, что визит Медведева на Курилы противоречит политике Токио и «ранит душу японского народа».
 
О планах посетить Курилы глава российского правительства сообщил в рамках заседания 23 июля. Заявление Медведева прозвучало через два дня, после того, как Япония изъявила желание обсудить «спорные», по их мнению, территории прежде, чем состоится визит Путина в Токио.
 
Первый раз Медведев посетил Курильскую гряду в 2010 году в качестве главы государства. Тогда Япония назвала это «непозволительной грубостью». В 2012 году Медведев повторил визит уже в качестве премьер-министра РФ. И Япония опять прокомментировала это «ушатом ледяной воды». Официальная позиция «страны восходящего солнца» такова, что «визиты высокопоставленных российских чиновников противоречат политике Японии».
 
На фоне антироссийской политики Запада отношения Японии и Российской Федерации заметно подпортились, причем инициатором стала Япония. Синдзо Абэ заявил, что Япония готова принять российского лидера с официальным визитом, но после того, как убедится, что Москва и Токио придерживаются одинаковых взглядов на пути решения этой проблемы (четыре острова Курильской гряды).
 
Россия «проблемы» не видит. Острова отошли СССР после окончания второй мировой войны. Это закреплено международными документами.
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить