Лучший город для работы

Лучший город для работы - фото 1Кризис заставит россиян искать новую работу. В каком городе России это сделать проще, стоит ли срываться из дома в поисках более выгодного трудоустройства и на какие факторы стоит обратить внимание, принимая такое решение, читайте в материале «Газеты.Ru».

 

Специально для «Газеты.Ru» компания HeadHunter составила рейтинг городов-миллионников, в которых лучше всего искать работу. Рейтинг составлен на основе hh.индекса, показывающего соотношение количества резюме к количеству вакансий, то есть уровень конкуренции среди соискателей. Для этого было проанализировано более 2,3 млн вакансий и 7,7 млн резюме, размещенных на hh.ru в 2014 году. Среднее значение hh.индекса по России — 2,8.

Лучшее соотношение — в Екатеринбурге. Столица Урала возглавляет список самых подходящих городов для поиска работы с показателем 2,1.

Строго говоря, Пермь, оказавшаяся на втором месте, имеет то же соотношение резюме к вакансиям, но второй показатель, учитывающийся в рейтинге HH — средний уровень зарплат в городе. Данные по зарплате взяты из Банка данных заработных плат HeadHunter, в котором содержится информация о реальных, а не предлагаемых зарплатах в российских и международных компаниях. В Екатеринбурге средняя зарплата составляет 38 тыс. рублей, тогда как в Перми — 37 тыс. рублей.

Замыкает тройку лидеров Нижний Новгород, здесь hh.индекс равен 2,2, а зарплата — 30 тыс. рублей.

Неожиданно, но по hh.индексу Москва только на 12 месте (из 15 взятых для рассмотрения городов-миллионников).

hh.индекс здесь в 2014 году составил 3,5. Столь ко же у Ростова-на-Дону. Однако столица уверенно обошла его по дополнительному показателю: зарплата в Москве в среднем составляет 59 тыс. рублей (максимум среди рассматриваемых городов), а в Ростове-на-Дону — 37 тыс. рублей.

На последнем, 15 месте — Санкт-Петербург. hh.индекс здесь составляет 4,1, зарплата — 46 тыс. рублей. Впрочем, северная столица может утешаться тем, что чем ниже место в рейтинге, тем благоприятней город с точки зрения работодателя.

«Состояние рынка труда, когда хорошо и соискателю, и работодателю, соответствует индексу на уровне 2,5-3, — поясняет руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи. — Меньше — рынок соискателя, ниже — работодателя».

«Понятно, что больше всего работы в Москве и Санкт-Петербурге, но там и конкурс выше.

Читать далее на сайте Газета.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить