Литва обратится в ЕК из-за ситуации с грузовиками на границе с Россией

Литва обратится в ЕК из-за ситуации с грузовиками на границе с Россией - фото 1Правительство Литвы намерено обратиться в Еврокомиссию в связи с проблемами, с которыми столкнулись литовские перевозчики на границе с РФ, заявил в среду премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

 

Литовские СМИ сообщили в понедельник о трудностях, с которыми с 21 ноября на границе Литвы и Калининградской области России сталкиваются легковые и грузовые автомобили с литовскими номерами, усиленно досматриваемые российскими таможенниками. Глава ФТС РФ Андрей Бельянинов заявил, что через Литву в Россию идет большой поток лжеимпорта санкционных товаров с поддельными сертификатами.

Однако литовские СМИ предположили, что задержки на КПП могут быть связаны с заявлением Грибаускайте, которая назвала Россию в контексте украинских событий «террористическим государством». Позднее спикер парламента Литвы Лорета Граужинене заявила, что не видит связи между трудностями литовских перевозчиков и заявлениями Грибаускайте.

«Мы наметили обратиться в Еврокомиссию. Насколько я слышал сегодня, это уже сделала Linava (Ассоциация перевозчиков Литвы). Обращение должно состояться 3 декабря», — сказал Буткявичюс после заседания правительства.

Читать на сайте РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить