Кто их считал, эти Госкомпании? Счетная палата РФ сбилась со счета

Кто их считал, эти Госкомпании? Счетная палата РФ сбилась со счета - фото 1

В кадре запись «ЭкоГрада» выступления Главы счетной палаты РФ Алексея Кудрина на Гайдаровском форуме. Алексей Леонидович приводит пример о «парадоксах чиновничьей практики в условиях отсутствия общественного контроля». Счетная палата раскритиковала власти за незнание числа госкомпаний.

 

В России нет достоверных данных о числе компаний с госучастием, констатировала Счетная палата. 90% из них — фактически в серой зоне, а вознаграждение их руководства может превышать зарплату работников в 20 раз, пишут аудиторы. Данные Росимущества, Росстата и Федеральной налоговой службы о количестве компаний с государственным участием расходятся между собой, говорится в бюллетене Счетной палаты, которая оценила, как государство управляет госкомпаниями и унитарными предприятиями.

Достоверной информации о количестве акционерных обществ (АО) и федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), подконтрольных государству, не существует, констатировала Счетная палата. Данные «Единой системы управления госимуществом» (ФГИАС ЕСУГИ), за которую отвечает Росимущество, расходятся с данными Росстата и ФНС. Так, по данным Росимущества, в России 1025 АО и 626 ФГУП, по данным Росстата — 1059 АО и 760 ФГУП, а по данным ФНС — 218 АО и 792 ФГУП.

 

 

Сведения о деятельности госкомпаний фрагментарны и почти не подвергаются анализу, за исключением узкого круга крупнейших компаний, делают вывод аудиторы. В отчеты для правительства Минэкономразвития включает данные только о десяти крупнейших АО — всего 1% от общего числа. В результате более 90% АО находятся в серой зоне, и их деятельность никак не анализируется, указала Счетная палата.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить