Котировки с подогревом

Котировки с подогревом - фото 1Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри считает, что нефть подорожает до 200 долларов за баррель. Пока черное золото стоит в 4-5 раз дешевле. Конечно, сейчас такие прогнозы выглядят странно, но причин для нового взлета нефтяных котировок немало. «Лента.ру» оценила главные из них.

 

В начале нулевых нефтяная отрасль по всему миру пережила настоящий бум капиталовложений. Нефть искали буквально везде, поскольку ее добыча казалась суперприбыльной. Больше других на этом поприще отличились крупные развитые страны, в первую очередь, США и Канада. В Америке очень вовремя подоспели технологии фрекинга и горизонтального бурения (существовавшие давно, но доведенные до ума только в 2000-е).

Это позволило добывать сланцевую нефть, которая раньше по большей части считалась недоступной. К концу 2014 года в США добывалось 9 миллионов баррелей нефти в сутки против 5,5 миллиона в начале десятилетия. В Канаде же тяжелую нефть начали добывать из битумных песков еще раньше.

Однако все это имело смысл при цене в 100 долларов за баррель. Теперь, когда нефть стоит около 50 долларов, добыча куда менее прибыльна. Спор о том, при какой цене сланцевая нефть рентабельна, ведется давно, и ясности тут нет. От месторождения к месторождению себестоимость сильно разнится, но при нынешней конъюнктуре значительная часть скважин все равно выпадет из бизнеса. Вопрос лишь — сколько конкретно. Пока, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на крупнейших месторождениях сланцевого газа число новых скважин (а скважины при этом способе добычи недолговечны) с октября по декабрь сократилось с 954 до 794, то есть на 15 процентов.

Читать далее на сайте Лента.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить