IV Форум социальных инноваций регионов. Пресс-подход Председателя Комитета государственных услуг города Москвы Елены Шинкарук

 IV Форум социальных инноваций регионов. Пресс-подход Председателя Комитета государственных услуг города Москвы Елены Шинкарук   - фото 1 IV Форум социальных инноваций регионов. Пресс-подход Председателя Комитета государственных услуг города Москвы Елены Шинкарук   - фото 2IV Форум социальных инноваций регионов. На площадке форума состоялся пресс-подход Председателя Комитета государственных услуг города Москвы Елены Шинкарук

За полгода в Москве уменьшилось число семей, получающих бумажное подтверждение многодетности

Практика показывает, что еще полгода назад каждая вторая московская семья, которая признавалась многодетной, приходила за бумажным удостоверением. А по состоянию на 1 сентября – каждая третья. И мы понимаем, что, если семья находится в контуре Москвы, она действительно не нуждается в бумажном документе – все оцифровано, все в дистанционном формате. Но возникают ситуации, когда семья едет в другой регион, и там в музее есть льготы для многодетной семьи, но регион не знает, что мы присваиваем статус многодетных в электронном виде, в таких случаях семье понадобится бумажное удостоверение. Поэтому если бы была возможность межрегионального обмена информацией по таким пунктам, было бы прекрасно в первую очередь для потребителя.

Москва оказалась готовой к переходу на дистанционный режим в период пандемии

"Сфера госуслуг в Москве – одна из немногих, которая безболезненно встретила ковидный период. Очень много еще до 2020 года было оцифровано и переведено в электронный вид, и это стало для москвичей привычным. Поэтому удачное сочетание развитой системы оказания электронных услуг, развернутая сеть МФЦ, но возможность оказывать там только первоочередные и социально-значимые услуги, позволили для москвичей абсолютно безболезненную атмосферу с точки зрения оказания услуг для москвичей создать. Поэтому Москва фактически подошла готовой к таким вызовам, как переход на дистанционное взаимодействие, потому что годами закладывалась эта система. Больше москвичей стали доверять электронным услугам и воспользовались ими.

С 9 по 11 сентября в Гостином дворе проходит IV Форум социальных инноваций регионов. В течение трех дней для гостей и участников пройдут более 50 мероприятий и дискуссий с участием экспертов мирового уровня, а также выставка проектов социальной сферы. Форум проходит в формате Covid-free, доступ на площадку осуществляется только при предъявлении qr-кода . Организаторами форума выступают Совет Федерации и Правительство Москвы.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить