Истек срок ликвидации иностранных счетов депутатами

Истек срок ликвидации иностранных счетов депутатами - фото 1Срок отказа госслужащих и народных избранников от активов за рубежом истек в понедельник, 19 августа, до этого времени депутаты должны были избавиться от счетов в иностранных банках или принять решение о досрочном сложении полномочий. Председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов (ЕР) сообщил, что у него пока нет сведений о том, чтобы кто-то из парламентариев отказался от мандата.

«Пока у меня нет такой информации, потому что эти заявления, если они и будут, то они пойдут на имя (спикера Госдумы Сергея) Нарышкина», — сказал РИА Новости Попов.

При этом он отметил, что заявления о сложении полномочий не обязательно должны быть поданы 19 августа, это может произойти и позже. Отвечая на вопрос, сколько депутатов имели счета за рубежом, Попов сказал: «У нас нет таких полномочий специально контролировать. Поэтому каждый депутат сам определяет, как он будет действовать».

Ранее замглавы думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Владимир Поздняков (КПРФ) сказал РИА Новости, что около 15 депутатов добровольно сообщили о своих счетах в иностранных банках.

Поздняков также пояснил, что после 19 августа представители федеральных СМИ, Общественной палаты РФ, правоохранительных органов и руководители политических партий смогут направлять обращения, если кто-то из парламентариев в нарушение закона все-таки сохранит зарубежные активы и не сложит полномочия.

Госдума ранее приняла закон, по которому государственные и муниципальные служащие и депутаты должны закрыть свои счета в иностранных банках, а также избавиться от всех зарубежных активов. Документ вступил в силу 19 мая, парламентариям было дано три месяца на то, чтобы избавиться от зарубежных счетов.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить