Испытательный полигон в Чапаевске будет восстановлен

Испытательный полигон в Чапаевске будет восстановлен - фото 1Таков итог совещания, которое в Самарской области провел Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев при участии Директора Департамета промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ Константина Тарабрина.

 

 

Поводом для совещания послужили недавние события в поселке Нагорный г.о. Чапаевск Самарской области, где 18 июня 2013 года на территории Федерального казенного предприятия "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" во время ликвидации произошли взрывы боевых снарядов. Открывая совещание, Владимир Гутенев подчеркнул, что ответить на вопрос "Кто виноват в случившемся?" должны следственные органы. "Наша задача - принять меры и разработать рекомендации, которые позволят из этой ситуации сделать соответствующие выводы", - отметил Гутенев.

 

Говоря о причинах бедственного положения боеприпасной отрасли в стране, Первый зампред Думского Комитета по промышленности особо остановился на подходе прежнего руководства Министерства обороны РФ, которое всячески стремилось боеприпасы не утилизировать, а уничтожать путем подрыва. В соответствии с Федеральной целевой программой "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011 - 2015 годы и на период до 2020 года", военное ведомство должно было применять метод подрыва только в отношении боеприпасов, не подлежащих расснаряжению. Основная же часть выслуживших срок артиллерийских и танковых выстрелов, авиабомб, торпед и тактических ракет должны были утилизироваться предприятиями промышленности на основании выставляемых Минобороны соответствующих лотов на открытых торгах. Однако, как показывает многолетняя практика, этот порядок не соблюдался. Военное ведомство использовало различные методы, чтобы как можно меньше специализированных предприятий участвовало в реализации программ по промышленной утилизации.

 

Как показала проверка Счетной палаты РФ, проведенная в соответствии с депутатским запросом Владимира Гутенева, степень выполнения организациями федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011 - 2015 годы и на период до 2020 года" была чрезвычайно низкой. "Из 45-ти государственных контрактов в 2011 году было выполнено только 14, в 2012-ом из 29-ти - также только 14. Причины невыполнения - несвоевременное заключение контрактов Министерством обороны РФ и те осознанные помехи, которые закладывались при формировании лотов, когда предприятиям предлагалось утилизировать и снаряды, и торпеды, что невозможно технологически", - пояснил Гутенев. Кроме того, предприятиям, выигравшим тендер, предлагалось вывозить боеприпасы из воинских частей самостоятельно, при этом затраты на транспортировку зачастую превышали стоимость самого контракта на утилизацию. Да и стоимость работ для промышленных предприятий и структур Минобороны серьезно разнилась: если предприятиям предлагалось утилизировать патрон 9 мм за 47 копеек, то в контракте с ОАО "Оборонсервис" эта же деятельность оценивалась уже в 71 копейку.

 

"Необходимо остановить процесс деградации предприятий боеприпасной отрасли, расположенных, прежде всего, на территории Самарской области. Для этого нужно взять на вооружение те технологии по утилизации боеприпасов, которые разработаны техническими ВУЗами 63-го региона", - считает Гутенев.

 

Директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ Константин Тарабрин заявил, что деятельность Федерального казенного предприятия "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, в ближайшие годы здесь будут созданы инновационные роботизированные комплексы по утилизации боеприпасов.

 

Как рассказал генеральный директор ФКП "ПГБИП" Дмитрий Кияткин, за те 10 дней, пока на полигоне работали подразделения МЧС, территория в 11 гектаров была очищена, вывезено более 300 тысяч фрагментов боеприпасов, что позволило предприятию начать производственную деятельность: накануне совещания здесь уже был проведен первый цикл стрельбовых испытаний. Потенциал развития боеприпасной отрасли директор полигона также видит в использовании технологий, исключающих участие человеческого фактора и на порядок повышающих безопасность производств.

 

В заключение совещания Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что Министерству промышленности и торговли РФ совместно с Правительством Самарской области  и Самарским государственным техническим университетом в кратчайшие сроки необходимо проработать вопрос создания на базе ФГУП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» Экспериментального центра по разработке и апробированию новых технологий утилизации боеприпасов, обеспечивающих высокую эффективность, безопасность и соблюдение экологических стандартов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить