Инновации помогут человечеству победить голод

Население Земли растет с каждым днем, и вопросы обеспечения человечества качественным продовольствием, чистой водой и дешевой энергией становятся все более насущными. Новые технологии должны быть прежде всего направлены на решение этих масштабных задач, считают участники трех мероприятий, прошедших в рамках секции «Инновации как ответ на глобальные вызовы» III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».


Секция «Инновации как ответ на глобальные вызовы» состояла из трех панельных дискуссий. Первая из них – «Технологические рецепты обеспечения продовольственной безопасности» - была посвящена технологиям, которые позволят человечеству нормально питаться в условиях, когда численность населения растет, а площади сельскохозяйственных угодий сокращаются. В мероприятии приняли участие Александр Герман, акционер и генеральный директор ООО «БиоТехнологии», проект «Протеин России», Аджай Вир Джахар, Председатель Bharat Krishak Samaj (Форум фермеров Индии), Ив Пике, руководитель Bayer CropScience в Северном СНГ: Россия, Белоруссия, Казахстан, Грег Севиц, Генеральный директор Exo. Модерировал дискуссию Майкл Канеллос, Старший вице-президент редакции Eastwick.
Обеспечение продовольствием является неотъемлемой частью национальной безопасности любой страны. В странах с развитой рыночной экономикой производство и переработка сельскохозяйственной продукции рассматривается как одно из важнейших условий стабильности и независимости. Но выполнять это условие становится все сложнее: по прогнозам, к 2050 году необходимо будет увеличить мировое производство продовольствия в 2-2,5 раза. Чтобы достичь этого, необходимо внедрять новые технологии в отрасль уже сейчас.
«Скоро нас будет на планете уже 9-10 млрд. Чем же всех кормить? Тем более, что мы живем в ограниченном пространстве, и увеличивать количество производимого продовольствия придется в условиях сокращения пахотных земель. Человечеству придется более ответственно относиться к продовольствию. Сейчас мы производим около 4 млрд кубов еды в год, но 1-2 млрд из них теряется, так и не доходя до потребителя. Необходимо сократить эти потери, а также найти новые идеи для развития сельского хозяйства. Исследования в этой области ведутся постоянно, и инвесторы сейчас очень заинтересованы во внедрении новых технологий», - считает Майкл Канеллос, Старший вице-президент редакции Eastwick.
Сельскохозяйственные инновации сейчас слишком дороги для того, чтобы фермеры самостоятельно занимались их применением. Эксперты сошлись в мнении, что эту проблему может решить участие государства в процессе. Власти должны информировать фермеров о новых технологиях и возможности их внедрения, а также предоставлять инноваторам, стремящимся к эффективному использованию земель и производству качественного продовольствия, режим наибольшего благоприятствования.
«Единственное решение, которое поможет накормить мир, - это развитие устойчивого сельского хозяйства. Применение новых технологий поможет выращивать и производить больше продуктов без потери в качестве, если использовать эти технологии грамотно и ответственно. Необходимо разработать модель, при которой повысится эффективность использования земель, удобрений, улучшатся условия хранения семян, сократятся потери во время доставки», - объясняет Ив Пике, руководитель Bayer CropScience в Северном СНГ: Россия, Белоруссия, Казахстан.
Второе мероприятие в рамках секции «Инновации как ответ на глобальные вызовы» - панельная дискуссия «Жажда мира и «умные» технологии обработки воды» - заставила экспертов искать новые идеи в области опреснения, переработки сточных вод, использования воды для производства энергии. В дискуссии приняли участие Блейк Буррис, основатель, Председатель Cleanweb Initiative, Дж. Карл Гантер, Управляющий директор Circle of Blue, Феликс Кармазинов, Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Андрей Кобзев, сооснователь и генеральный директор «АКВИФЕР», Оран Кахави, Директор Terra Venture Partners, Суреш Прабху, Председатель совета по энергетике, окружающей среде и воде Индии, Арно Брюн, основатель и Президент TENEVIA, Оливье Конан, Технический директор Eccon'O. Модерировал обсуждение Роберт Вирсинг, профессор Дипломатической школы Джорджтаунского университета.
По прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет глобальный рынок «умных» технологий обработки воды может увеличиться в четыре раза. Это необходимо, поскольку ненадежная инфраструктура водоснабжения сейчас является причиной огромных расходов для регионов. Инноваций появляются в области переработки сточных вод для последующего вторичного использования, а также в новых, более эффективных методах опреснения морской воды. Участники дискуссии полагают, что внедрение этих разработок не даст человечеству умереть от жажды в будущем.
Закрывающая секцию панельная дискуссия «Мир после нефти и газа: где взять достаточное количество энергии» поставила перед экспертами вопросы достижения необходимого уровня энергоэффективности и значимости возобновляемых ресурсов. В обсуждении приняли участие Александр Аверченков, Старший советник департамента новых партнерств Регионального центра ПРООН по странам Европы и СНГ в Стамбуле, Томас Штенфельдт Батчелор, Вице-президент по интеллектуальной собственности департамента науки и технологий Novozymes, Бен Гласс, Генеральный директор Altaeros Energies, Inc., Игорь Караваев, Вице-президент, исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», Джереми Леггетт, социальный предприниматель, основатель и председатель Solarcentury, Бертран Пикар, изобретатель, руководитель и пилот проекта Solar Impulse, Антон Галенович, Ответственный секретарь совместной рабочей группы Минэкономразвития России — «Деловая Россия» по проблемам регулирования выбросов парниковых газов; заместитель генерального директора по развитию углеродного рынка Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода. Модерировал дискуссию Антон Чупилко, Директор по инновациям и развитию НП «Национальная ассоциация по экспертизе недр».
Более 50% мировой энергии сейчас теряется в результате использования устаревших технологий. Необходимо снизить общее энергопотребление в мире и максимально использовать инновационные экономные технологии. «Использование новой «чистой» энергии позволит не только защитить окружающую среду, но и обеспечит значительный экономический рост и развитие. Век традиционной энергетики сменяется веком альтернативной. В России, например, приоритетным направлением может стать использование ветряной или солнечной энергии. Задача состоит в том, чтобы оценить потенциал каждого региона и выбрать для него приоритетный источник энергии», - считает Антон Чупилко, Директор по инновациям и развитию НП «Национальная ассоциация по экспертизе недр».
По данным исследования Форума «Открытые инновации» «Куда движется технологический рынок: перспективы для России», уже сегодня порядка 19% потребляемой энергии приходится на возобновляемые источники. За последние годы стоимость генерации электричества с помощью ветряных двигателей и солнечных батарей значительно снизилась, и все больше компаний рассматривают возобновляемые источники как наиболее надежные и выгодные.
Интересным направлением в области поиска возобновляемых источников энергии может стать использование биомассы и ее конверсия в жидкое топливо. «Процесс получения биотоплива также прост и структурирован, как и процесс получения продуктов питания. Он не требует больших инвестиций. Мы провели огромное количество исследований и выяснили, что в природе существует множество растений, которые не используются как продукты питания и попросту пропадают, хотя их можно использовать для производства биотоплива и получения энергии. Для России эта технология могла бы стать одним из важнейших направлений в инвестировании», - говорит Томас Штенфельдт Батчелор, Вице-президент по интеллектуальной собственности департамента науки и технологий Novozymes.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить