Импорт и экспорт в Китае продолжает падать

Объем китайского экспорта в апреле сократился на 6,2% против 14,6% мартовского показателя, импорт уменьшился на 16,1%  против 12,3% в марте. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Если продолжающееся падение экспорта связано с падением потребления на внешних рынках, то резкое падение импорта стало неожиданностью для аналитиков и связывается со спадом потребления внутри КНР, что однако не подтверждается китайской статистикой. Цифры последней показывают уверенный рост внутреннего потребления. 

Властям КНР все же удалось добиться позитивных показателей в профиците торгового баланса Китая, который в апреле увеличился до 210,21 млрд юаней ($33,9 млрд) по сравнению с 18,16 млрд юаней месяцем ранее. Последний показатель является рекордно низким за долгий период времени.

Аналитики отмечают, что несмотря на заявления властей о сохранении 7% роста ВВП в этом году, в стране наблюдается отток капитала, и связанное с ним рекордное понижение валютных резервов страны. Уверенности в будущем экономики страны не прибавляет и первое банкроство госкомпании

В экспертом сообществе активно обсуждается возможный кризис в экономикие Китая в 2015 году. Падение цен на рынке недвижимости заставляет население сокращать потребеление в ожидание дальнейшего падения цен: дефляционный эффект, а также возросшие долги строительных компаний, могут привести к началу ипотечного и финансового кризиса в стране.

Источник: Южный Китай

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить