Госдума стала публиковать ЧС на природных объектах

Ну, наконец-то, сама Госдума стала публиковать ЧС на природных объектах. Может теперь будут слышать общественников, которые "кричат" о многочисленных нарушениях  в природе, и не только на старых отработанных вырабоиках,  а, например, таких вно строящихся опасных обьктах, заводах смерти, как ПТК. ПТК ни природе, ни людям не нужны.

Любовь Аликина

  Госдума стала публиковать ЧС на природных объектах - фото 1Сообщение от Дмитрия Кобылкина в Сети: 

Отработанные участки Кизеловского угольного бассейна необходимо признать объектами накопленного вреда

Это позволит приступить к их рекультивации в рамках федерального проекта. Сегодня основной темой рабочего визита в Пермский край стала ситуация с изливами кислых вод из шахт Кизеловского угольного бассейна. Добычу здесь прекратили в 2001 году. После закрытия шахт началось их затопление за счет осадков и притока подземных вод. В настоящее время сформировалось 19 изливов, которые загрязняют почву и попадают в реки. Из водопользования уже выведено более 500 км рек. ПДК по некоторым элементам превышен в тысячи раз – цвет воды в реке Косьва, который мы сегодня увидели при облете, говорит сам за себя.

Вместе с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, коллегами из Минприроды, Минэнерго и региональных ведомств обсудили вопросы ликвидации объектов накопленного вреда и совершенствование законодательства в этой сфере – соответствующий документ рассмотрели на Комитете на прошлой неделе. В целом по всей стране насчитывается почти 2 тысячи таких объектов, представляющих опасность для окружающей среды. Это полигоны отходов, шламонакопители, неликвидированные нефтяные скважины.

В Пермском крае имеется даже не объект, а целая территория накопленного вреда – Кизеловский угольный бассейн. Масштабы серьезные, как и задача по решению проблемы. Кроме ликвидации изливов необходимо построить очистные сооружения, провести мероприятия по экологической реабилитации и восстановлению экосистем. Сейчас Минприроды и Минэнерго совместно с регионом разрабатывают дорожную карту, в которой должны быть предусмотрены все этапы работы на столь большой территории.

Также сегодня обсудили такой вид накопленного ущерба как нефтяные линзы, которые образовались в результате деятельности нефтеперерабатывающих предприятий еще в советские времена. Скопление нефтепродуктов происходило в грунтовых водах и теперь эти объекты представляют потенциальную опасность, поскольку в любой момент может начаться их попадание в водоемы и на почву.

С точки зрения законодательства нефтяным линзам не может быть присвоен статус объекта накопленного вреда, поскольку они располагаются под промплощадками действующих предприятий. И это тоже требует решения.

И, конечно, всех нас беспокоит состояние лесов. Сегодня мы осмотрели места, где появился опасный стволовой жук-вредитель – уссурийский полиграф. Начиная с 2008 года он распространяется по восточной территории страны. Это проблема не только Пермского края, но также Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Алтай и Хакасия.

Хочу отметить инициативность руководства Правительства Пермского края и лично губернатора Дмитрия Николаевича Махонина. При обнаружении вредителя на территории субъекта были незамедлительно подготовлены законодательные инициативы в части проведения санитарных рубок. В настоящее время ответственные за данную сферу федеральные ведомства готовят соответствующие поправки.

По итогам встречи в Перми наметим дальнейший план действий и будем совместно с Комитетом и федеральными ведомствами по нему двигаться, и обязательно проконтролируем эту работу.

(https://i.ibb.co/jz3WZ75/1539-1024-3.jpg)#Госдума #ЧистаяСтрана #ЕдинаяРоссия #экология #Пермь #ПермскийКрай

 

 Сообщение от Дмитрия Кобылкина в Сети: 

Сегодня работу в Пермском крае начали с облета реки Косьва – ее неестественный цвет сам говорит о проблеме, которую обсуждали на Комитете: это изливы кислых вод из заброшенных шахт в Кизеловском угольном бассейне.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить