Госдума отказалась повышать налог на доходы богачей

Госдума отказалась повышать налог на доходы богачей - фото 1Госдума отклонила законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Законопроект был разработан «Справедливой Россией». Он предполагал введение четырех уровней налогообложения. 13 процентов (как и сейчас) должны были бы платить люди с ежегодным доходом до 5 миллионов рублей, 18 процентов — с доходом от 5 до 50 миллионов, 23 процента — от 50 до 500 миллионов, 28 процентов — свыше 500 миллионов.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы летом 2014 года. Ранее комитет нижней палаты парламента по бюджету и налогам рекомендовал отклонить этот законопроект, так как счел прогрессивную шкалу неэффективной и не соответствующей «требованиям конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения».

Агентство сообщает, что аналогичный законопроект вскоре собираются внести депутаты от КПРФ. Коммунисты считают, что граждане с доходом менее 20 тысяч рублей в месяц вовсе не должны платить налог. Те, кто получают более 400 тысяч рублей — должны отчислять 35 процентов.

Плоская шкала налога на доходы физических лиц была введена в 2001 году в результате налоговой реформы. Ставка по этому налогу для всех россиян составляет 13 процентов.

Читать на сайте Lenta.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить