Гидрографы Северного флота обнаружили неизвестные острова в районе Новой Земли

 Гидрографы Северного флота обнаружили неизвестные острова в районе Новой Земли - фото 1Гидрографы Северного флота (СФ) подвели итоги выполнения океанографических работ в 2016 году, одним из которых стало открытие и исследование ранее неизвестных островов, образовавшихся после схода ледника в районе Новой Земли, сообщил начальник пресс-службы флота Вадим Серга.
Итоги были подведены на сборе гидрографов, который прошел в гидрографической службе Северного флота на базе недавно образованного штатного подразделения - Арктической океанографической экспедиции.


В 2016 году исследования проводились как в ближней морской зоне, так и на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Новосибирские острова.
По результатам анализа выполненных работ по итогам года был отмечен экипаж гидрографического судна «Горизонт» и комплексная океанографическая группа под руководством капитана 3 ранга Алексея Ширина, выполнявшие работы в Енисейском заливе Карского моря.
«Этим же судном в районе островов Новая Земля были обнаружены с помощью радиолокационных станций образовавшиеся после схода ледников ранее неизвестные острова, визуальное обследование которых несколько позже выполнило гидрографическое судно «Визир», - сообщил РИА «Новости» Серга.
На сборе отдельно отмечен положительный опыт взаимодействия по вопросам подготовки кадров для гидрографической службы флота с мореведческими организациями - Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ), ООО «Фертоинг», ЗАО «Морские навигационные системы».
Собщается, что в планах исследований на 2017 год основное внимание по-прежнему будет уделено проведению океанографических работ в Арктике в районах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, Северная Земля и Новосибирские острова. «В эти районы намечены походы гидрографических судов в наиболее благоприятный по ледовым условиям период», - отметил представитель СФ.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить