Гайдаровский форум-2021 (Здравоохранение). На Гайдаровском форуме-2021 обсудили проблемы оказания медпомощи онкологическим больным

 Гайдаровский форум-2021 (Здравоохранение). На Гайдаровском форуме-2021 обсудили проблемы оказания медпомощи онкологическим больным    - фото 1 Гайдаровский форум-2021 (Здравоохранение). На Гайдаровском форуме-2021 обсудили проблемы оказания медпомощи онкологическим больным    - фото 2На Гайдаровском форуме-2021 обсудили проблемы оказания медпомощи онкологическим больным. Как снизить сократить смертность от онкологических заболеваний в стране? Нужно ли увеличивать бюджет здравоохранения? Эксперты в рамках первого дня Гайдаровского форума-2021 обсудили изменение маршрутизации и подходов к финансированию, которые должны облегчить жизнь пациентов с онкологическими заболеваниями.

С 2021 года вступает в силу новый порядок оказания медпомощи онкологическим больным. Он устанавливает конкретный перечень видов и методов лечения онкологических заболеваний, при которых помощь оказывается в медицинских организациях, расположенных в регионе и за его пределами.

Участниками дискуссии стали заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан – начальник управления здравоохранения по городу Казани Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, президент группы компаний «Новартис» в России, генеральный менеджер департамента онкологических препаратов «Новартис» в регионе Россия, Украина и страны СНГ Наталья Колерова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова.

Дискуссию «Как изменения маршрутизации и подходов к финансированию облегчит жизнь пациентов с онкологией?» открыл замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, который заявил, что те планы, которые были намечены в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2020 год, достигнуты. «Нам удалось не увеличить смертность от онкологических заболеваний, а даже снизить ее, и увеличить число пациентов, которые получили помощь», – отметил замминистра здравоохранения РФ.

По словам председателя ФФОМС Елены Черняковой, в 2020 году в рамках реализации федерального проекта было значительно увеличено финансовое обеспечение онкологической помощи, которая выделена отдельной строкой в программе государственных гарантий. «Объемные показатели выполнены в полном объеме, даже с небольшим превышением. 102,2% составило исполнение по направлению онкология», – отметила она.

«Изучение лучших международных практик и пилотирование наших региональных практик – это полезное и нужное для всех нас направление. Нужно цифровизировать медицинскую помощь и понять, какой социальный выход приносят инвестиции, которые делаются в здравоохранение», – отметила представитель стратегического партнера форума президент группы компаний «Новартис» в России, генеральный менеджер департамента онкологических препаратов «Новартис» в регионе Россия, Украина и страны СНГ Наталья Колерова.

Группа фармацевтических компаний «Новартис» является стратегическим партнером Гайдаровского форума – 2021. Компания возникла в 1996 г. в результате слияния компаний «Сиба-Гейги» и «Сандоз». Портфель продукции компании представлен линейками двух дивизионов – «Фармасьютикалс» и «Сандоз», имеющих инновационный потенциал и глобальный охват. Эксперты компании применяют свои знания в области науки и инноваций в решении наиболее сложных проблем здравоохранения в обществе. Стратегия «Новартис» заключается в развитии научно-технологических инноваций для улучшения результатов лечения пациентов.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнеры: Mastercard, Российский фонд прямых инвестиций.

Партнеры дискуссии –PepsiCo, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить