Форум мечты о будущем

Форум мечты о будущем - фото 1Тем, кому не удалось принять участие в этом форуме, организаторы обещают провести более масштабный форум уже этой осенью. Тема остается все та же «Петербург 2025». Так что готовьте свои идеи и приходите делиться ими осенью.


Хотели бы Вы создать образ СВОЕГО желаемого будущего Петербурга? Знаете ли Вы, что можно сделать, чтобы жить в этом городе стало удобнее и приятнее Вам, вашей семье и другим жителям нашего города?
Высказать Ваши идеи Вы могли на Открытом форуме "Мечты о Городе", посвященном теме "Зеленый Петербург-2025: экологическое будущее Северной столицы".
Открытый форум – это мероприятие, проводимое с целью включить людей разных возрастов, профессий и социальных групп (автомобилистов и пешеходов, градостроителей и планировщиков, чиновников и активистов, домохозяек и студентов, мам и бабушек...) в работу по улучшению городской среды, задействовать их творческие ресурсы и опыт для решения городских проблем и создания образа желаемого будущего.
Принять участие в форуме мог любой желающий. Так, в субботу, когда большая часть петербуржцев уехала на свои загородные участки и в зоны отдыха, в Музее городской скульптуры собралось около 40 петербуржцев, которые хотели бы сделать пребывание в Петербурге комфортным в любое время года. Не так уж и мало, для летнего субботнего дня, хотя организаторы надеялись увидеть больше гостей, ведь люди и являются главным ресурсом в борьбе за желаемую городскую среду.
Тем не менее атмосфера форума была наполнена креативом, дружеским общением , стремлением поделиться опытом и предложить свои идеи. И дизайн помещения - выставка «Город-сад. Зеленый Урбанизм» (скульптуры и картины по направлениям зелень в городском пространстве и зеленый цвет в искусстве, решение экологических проблем города и т.д., что добавляла креатива и вдохновения) и даже кофе-брейк - потрясающий домашний лимонад, свежие и замысловато-приготовленные овощи соответствовали и поддерживали «зеленую» атмосферу.
Формат форума был выбран удачно: способствовал развитию дискуссии, но в то же время держал ее в нужном русле. Участники были разделены на 3 группы по 10-15 человек. Каждой группе были выданы по 2 темы для творческого обсуждения («Озеленение города + здоровое питание», «Экологичный транспорт + озеленение города», «Эко-архитектура+вторичное использование ресурсов»). За каждым столом модератор контролировал общение. Обозначенные темы предлагалось обсуждать по уровням, а именно: 1. «Красный» - эмоциональный 2. «Черный»-негативные стороны вопроса. 3. «Желтый»- позитивные стороны вопроса. 4. «Зеленый» - варианты решения и 5. «Синий» - итоговые позиции. Самой мне посчастливилось попасть в группу «Озеленение города + здоровое питание». Все результаты двухчасового брейн-шторма были представлены в выступлениях каждой из команд. В процессе работы я таким позитивом зарядилась и столько нового узнала. В общем всем советую принять участие в следующем форуме.
Профессиональная команда организаторов провела мероприятие на высоком уровне: ведущий – Юрий Павленко – бизнес-тренер и специалист по процессуальной психологии, модераторы: тренер по экологическому образу жизни, автор книги «Зеленый драйвер» - Роман Саблин, авторы проекта «Батарейка» - Ольга Пылаева и Любовь Саблина, Ангелина Давыдова - руководитель Российско-немецкого бюро экологической информации, :Ольмира Беланкова - бизнес-тренер, специалист по развитию человеческих ресурсов, Татьяна Кочубей - руководитель сертификационной программы Цюрихского института процессуальной работы в СПб и Арсений Коннов – со-куратор междисциплинарной магистерской программы НИУ ИТМО по урбанистике «Дизайн городских экосистем», координатор российско-французского проекта по урбанистике в г. Тихвин и главный организатор и идейный вдохновитель данного Форума.

 

Проекты партнеры Форума: «Дача в городе», «Красивый Петербург», проект «Сделаем!», общественная инициатива «Делайте правильно», экологически- экономическая игра «Ecologic», правозащитная экологическая организация Bellona, рассказали о себе во второй части форума. Это проекты, которые уже сейчас воплощают мечты горожан о городе в жизнь. Подробнее узнать о каждом проекте и принять участие в них можно на индивидуальных сайтах проектах.
Все результаты продуктивной субботней работы будут обработаны организаторами и опубликованы в группе Форума в контакте: http://vk.com/greendreams. Позже будет создан специальный информационный ресурс для данной инициативы.

 

 

Форум мечты о будущем - фото 2 Форум мечты о будущем - фото 3 Форум мечты о будущем - фото 4 Форум мечты о будущем - фото 5 Форум мечты о будущем - фото 6 Форум мечты о будущем - фото 7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить