Эксперты: отследить упавший на Урале метеорит было невозможно

Эксперты: отследить упавший на Урале метеорит было невозможно - фото 1Такого уровня технологий пока нет ни в России, ни в мире. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии РАН Олег Малков.

«Мы уже достигли того уровня, чтобы предсказывать явления падения метеоритов покрупнее. К сожалению, такие мелкие, как сегодня, мы ещё не умеем. И когда наша наука достигнет такого уровня – это, скорее, вопрос к финансирующим организациям», — сказал он.

В то же время в США введена система мониторинга неба и продолжают поступать на службу новые телескопы, отслеживающие приближение опасных объектов. Однако даже американцы, по мнению собеседника РСН, вряд могли бы увидеть приближение упавшего на Урал метеорита.

«У меня есть предположение, что этот объект шёл к нам со стороны солнца. В этом случае мы почти бессильны, по крайней мере, запеленговать его наземными средствами

не смогли бы ни мы, ни американцы», — добавил учёный.

Схожую точку зрения в прямом эфире РСН высказала Коуровской астрономической обсерватории Полина Захарова.

«Нет в обсерваториях не только России, но и всего мира таких служб, нет общей координированной службы всего мира, которая могла бы заметить такой небольшой объект. Я считаю, что на сегодняшний день это просто невозможно», — заявила она.

Напомним, сегодня в Челябинской области, предположительно, упал метеорит. ЧП произошло около семи утра по московскому времени.

В пресс-службе губернатора Челябинской области Михаила Юревича сообщили, что метеорит упал в озеро, которое находится в одном километре от города Чебаркуль. В свою очередь военные сообщают о том, что обнаружили шестиметровую воронку на месте падения предполагаемого метеорита.

По информации МЧС РФ, после падения метеорита госпитализированы 112 из 514 пострадавших.

Источник: rusnovosti.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить