Эксперты МВФ: цены на нефть вновь вырастут, но будут оставаться ниже уровня последних лет

Эксперты МВФ: цены на нефть вновь вырастут, но будут оставаться ниже уровня последних лет - фото 1Цены на нефть со временем вновь вырастут, но будут оставаться «ниже уровня последних лет». К такому выводу пришли специалисты МВФ — главный экономист Фонда и директор его Исследовательского департамента Оливье Бланшар и руководитель группы сырьевых товаров в этом департаменте Рабах Арезки.

 

Они опубликовали в форме совместного блога ответы на «семь вопросов о падении цен на нефть за последнее время», т.е. с середины текущего года. На их взгляд, падение произошло под воздействием «факторов в сфере как спроса, так и предложения». Свой вывод о предстоящем «подскоке» цен они делают на основе анализа фьючерсных рынков. Вместе с тем эксперты предупреждают, что относительно дальнейшего развития событий сохраняется «существенная неопределенность».

Как и большинство специалистов, Бланшар и Арезки считают, что удешевление нефти в целом благотворно отражается на мировой экономике. По их оценкам, оно даст в 2015 году прибавку в 0,3-0,7% к мировому ВВП. Однако они предупреждают, что это не официальный прогноз.

«Риски для финансовой стабильности усилились, но остаются ограниченными, — пишут далее специалисты. — Нажим на валютный курс пока ограничен горсткой стран-экспортеров нефти — таких как Россия, Нигерия и Венесуэла. С учетом глобальных финансовых взаимосвязей это развитие событий требует повсеместной большей бдительности».

Ключевая рекомендация странам-экспортерам нефти, по мнению авторов, сводится к тому, чтобы «не урезать слишком резко финансово-бюджетные расходы», а «сглаживать процесс корректировки». «Для тех, у кого нет фондов сбережений и прочных фискальных правил, бюджетные и курсовые факторы нажима могут быть существенными, — предупреждают эксперты. — Без правильной денежно-кредитной политики это может приводить к большей инфляции и дальнейшему обесценению» валют.

По мнению Арезки и Бланшара, падение цен на нефть «дает многим странам благоприятную возможность сократить энергетические субсидии и использовать сбережения для более целенаправленных форм поддержки /потребителей/, а некоторым — увеличить энергетические и уменьшить другие налоги».

Читать на сайте ТАСС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить