Эксперт: Китай готов предлагать ядерные технологии по заниженным ценам

Эксперт: Китай готов предлагать ядерные технологии по заниженным ценам - фото 1Китай готов предлагать ядерные технологии по заниженным ценам. Такое мнение телеканалу «Россия-24» высказал директор Центра энергетики и безопасности, главный редактор журнала «Ядерный клуб» Антон Хлопков.

 

«Можно ожидать, что Китай станет важным игроком на мировом рынке, поскольку будет готов предлагать ядерные технологии по ценам значительно ниже чем те, которые существуют сегодня на рынке, в том числе ниже тех, которые предлагает Россия», — отметил эксперт.

Как сообщал ТАСС ранее, 10-летний портфель зарубежных заказов «Росатома» на конец 2014 года составит 98 млрд долларов. В него входят проекты по строительству 27 энергоблоков АЭС, в стадии переговоров также находятся проекты АЭС в ЮАР, Латинской Америке, Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как говорил ранее глава «Росатома» Сергей Кириенко, самый большой спрос на строительство атомных станций сегодня сосредоточен в Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, Вьетнаме и Индонезии, а также в странах Ближнего Востока — Иране, Египте, Иордании.

Китай пока занимает чуть менее 2% всего мирового рынка атомной энергетики. Мировым лидером по установленной мощности являются США, однако ядерная энергетика составляет лишь 20% в общем энергобалансе этой страны. Мировой лидер по доле в общей выработке — Франция, где на АЭС вырабатывается 74% электроэнергии. Однако, по данным МАГАТЭ, на 2013 год в Китае возводилось 29 атомных блоков из 68 строящихся в мире. А в амбициозным планах КНР — к 2040 году выйти на выработку 50% атомной энергии в мире.

На сегодняшний день один из крупнейших проектов экономического сотрудничества между КНР и РФ является строительство Тяньваньской АЭС (ТАЭС). Еще одним шагом в атомном партнерстве стало соглашение между «Росатомом» и Агентством по атомной энергии КНР по сотрудничеству в сооружении плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности (ПАТЭС). Кроме того, страны ведут переговоры о строительстве в Китае реакторов на быстрых нейтронах.

Читать на сайте ТАСС

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить