Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 1В экоцентре «Царская пасека» (метро Измайловская, метро Шоссдставленными на пасекее Энтузиастов, поселок Измайловская пасека, дом 1).методист "Мосприроды" Анна ДМИТРИЕВА провела мастер-класс с посетителями и подробно рассказала об истории экоцентра,


Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 2

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 3

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 4

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 5

 

Участники встречи прослушали лекцию о жизни пчел и ознакомились с представленными на пасеке устройствами ульев,Резной деревянный терем стоит на территории природно-исторического парка «Измайлово» на полпути от Красного пруда к Лебедянскому. Вокруг него находится дивный сад с яркими цветниками, действующая пасека и экспозиция разных видов ульев. Сейчас это эколого-просветительский центр «Царская пасека».

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 6 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 7

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 8

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 9

 

Экоцентр "Царская пасека" в Измайлово. "ЭкоГрад" на мастер-классе - фото 10

 

Фото: Валерий ЛОМОВ

 

Однако у этого места очень длинная история, ведь впервые «Царёв пчельник» начал работать при царе Алексее Михайловиче Романове, то есть пасека появилась еще в 17 веке. А в 1865 году 9 августа здесь была открыта Измайловская опытная пасека, которая стала центром российского пчеловодства. На пасеке проходили выставки, посвященные пчеловодству, курсы пчеловодов, работали известные учёные, которые внесли вклад в развитие этой отрасли. В 1887 году прошла первая в мире передвижная выставка по пчеловодству – крупное просветительское мероприятие, организованное сотрудниками Измайловской опытной пасеки.

И вот что увидел корреспондент "ЭкоГрада" Валерий ЛОМОВ

ВИДЕО

Эколого-просветительскую работу продолжают специалисты Мосприроды: в экоцентре проводятся детские кружки, открытые лекции и бесплатные экскурсии в дни открытых ворот или по предварительной записи! На них специалисты рассказывают об истории основания «Царской пасеки», пчеловодстве, показывают, как устроен пчелиный улей, как живет пчелиная семья.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить