Эко-просвещение: миссия выполнима

На 2020 год Мосприродой запланировано около 13 000 эколого-просветительских мероприятий. Почему это важно. Экологическое просвещение жителей — одна из ключевых задач ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

 

 

Эко-просвещение: миссия выполнима - фото 1

Находясь в тесном контакте с горожанами, удается создать осознанное общество, в котором все больше людей становятся неравнодушны к экологической обстановке и сохранению природы. ГПБУ «Мосприрода» только за 2019 год провело около 10 000 эколого-просветительских мероприятий, а на 2020 год запланировано — около 13 000. Участники этих занятий получили новые знания и изменили свои привычки в сторону экологичного образа жизни. Новые поправки в Конституцию России на государственном уровне закрепляют важность создания условий для развития системы экологического образования россиян и воспитания экологической культуры.

ажность этой темы нельзя оспорить. Работа в направлении эко-просвещения Департаментом не останавливалась и продолжится с еще большей интенсивностью.

Как устроено эко-просвещение сегодня

Форматов эколого-просветительских мероприятий много, поэтому каждый может найти занятие по душе. С 16 июня занятия в экоцентрах будут проводиться по предварительной записи.

1. Онлайн занятия. Именно онлайн-формат стал наиболее актуальным в последнее время. Начало этому положил режим самоизоляции, а после снятия ограничений многие оценили удобство этой формы взаимодействия. Какие занятия можно провести онлайн? Почти любые. ГПБУ «Мосприрода» регулярно проводит познавательные лекции об экологии и природе, творческие мастер-классы и викторины, фотоконкурсы с призами, эко-диктанты и виртуальные экскурсии.

2. Живые мастер-классы. Эколого-просветительские центры проводят и оффлайн мастер-классы. До введения ограничительных мер регулярно проводились мастер-классы по раздельному сбору отходов — крайне актуальной теме для Москвы, где инфраструктура города активно подстраивается под организацию сортировки мусора. Есть и творческие мастер-классы, на занятиях которых можно обучиться азам природной фотографии или изготовить своими руками елочное украшение и даже скворечник.

3. Экскурсии по историческом природным местам. Например, в этом году уже прошли экскурсии по паркам «Кузьминки-Люблино», Бирюлевскому дендропарку, Терлецкому лесопарку и другим природным территориям. Во время экскурсии зрители «гуляют» по красивой местности, слушают интересные факты, получают ответы на свои вопросы. Пока все экскурсии перешли в виртуальную форму, но как только возобновятся привычные массовые мероприятия, можно будет снова прогуляться по природным территориям в компании друзей и экскурсовода.

4. Фотовыставки. Как правило, выставки, посвящённые природе и биоразнообразию Москвы, набирают огромное количество участников. Так, в марте этого года проходила фотовыставка «Москва Заповедная», посвященная природным территориям столицы. 200 работ наглядно рассказали о биологическом разнообразии и природно-историческом наследии столицы. В этом году также запланирован ежегодный фотоконкурс «Золотая черепаха» - единственный в России профессиональный конкурс мирового уровня в области фотографии дикой природы.

5. Эко-уроки, лектории и викторины для школьников. Достаточно большое количество активностей организуется для школьников. Экоцентры Москвы в игровой и познавательной форме рассказывают о дикой природе. Для школьников проходят интерактивные занятия, творческие мастер-классы и экскурсии. В дальнейшем можно будет заранее записаться и прийти всем классом в сопровождении учителя.

Кому будут интересны занятия

Занятия рассчитаны на любой возраст. Есть мастер-классы для детей, лекции для взрослых, конкурсы для всех желающих без каких-либо возрастных ограничений. Много активностей рассчитано на малышей и школьников, чтобы с детства показать им важность экологичного образа жизни, подсказать, как сохранить природу и ресурсы в дальнейшем. Очень часто именно дети, вдохновившись новой информацией, мотивируют своих родителей на то, чтобы внедрить в жизнь экологичные привычки.

Как присоединиться

Все мероприятия проходят на безвозмездной основе — как в онлайн, так и в оффлайн формате. Так почему бы этим не воспользоваться? Анонсы появляются регулярно в социальных сетях ГПБУ «Мосприрода» и Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и на сайте журнала "ЭкоГрад".

Прошедшие мероприятия сохраняются на наших страницах для тех, кто не посмотрел или пропустил лекции.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить