Благовещенск: первый в России бильярд-клуб для инвалидов

Благовещенск: первый в России бильярд-клуб для инвалидов - фото 1В Благовещенске открылся первый в России бильярдный зал для инвалидов, в создании которого принял непосредственное участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

По словам вице-президента Паралимпийского комитета России Льва Селезнева, оборудование в клубе соответствует всем стандартам и поэтому в нем можно проводить турниры не только российского, но и международного уровня. Зампред правительства Амурской области Валерий Палатов сообщил, что власти региона год назад отрыли теннисный зал для инвалидов, а далее планируют открыть в Белогорье бассейн для людей с ограниченными возможностями.

В Благовещенске начался турнир по бильярду среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, на который съехались сорок участников из Хабаровского, Приморского краев, а также из Амурской области и Якутии. Состязания проходят в только что сданном в эксплуатацию первом в России специализированном для параспортсменов зале на пять столов. В выделенном под клуб помещении строители расширили дверные проемы, чтобы инвалиды-колясочники могли передвигаться без препятствий, установили поручни и пандусы. Помимо этого, в зале специально увеличено расстояние между бильярдными столами.

На торжественном открытии председатель Амурской областной организации инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай сказала: «Я обратилась к губернатору Олегу Кожемяко, и он поддержал мою идею. После чего проблема с помещением сразу была решена: нам выделили малый спортзал профлицея сервиса и торговли. Теперь будем решать вопрос об открытии подобного зала для тира. Главное для инвалида, как и для любого человека, - найти себе дело по душе. А спорт - это прекрасное времяпровождение. Поэтому надеемся, что в скором будущем мы сделаем акцент еще и на зимние игровые виды спорта для инвалидов».

Специально приехавший на открытие клуба вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев отметил, что столы и остальной инвентарь - профессиональные: «Меня приятно поразило то, что я увидел. Все спортплощадки приспособлены для инвалидов. Я думаю, что в этой бильярдной можно спокойно проводить не только дальневосточные, но и всероссийские или международные турниры. Когда состоится следующая межведомственная комиссия при президенте РФ, я обязательно доложу об этом. Помимо того, я считаю необходимым во время проведения коллегии акцентировать внимание минспорта на развитии спорта среди инвалидов на Дальнем Востоке. У вас в этом плане очень большие перспективы».

Зампред правительства Амурской области Валерий Палатов напомнил, что год назад в области был открыт теннисный зал для параспортсменов: «И это только начало, мы планируем на базе спорткомплекса в Белогорье открыть бассейн для людей с ограниченными возможностями здоровья, сейчас готовим проектно-сметную документацию. В здании спорткомплекса будет установлен подъемник, поручни, пандусы и другое необходимое для этой категории граждан оборудование».

Источник: club-rf.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить