Безупречная Камила вернулась...

Сообщает МАТЧ.тв: Безупречная Камила вернулась. На тренировке Валиева чисто исполнила короткую программу с тройным акселем

 

Сегодня утром около 9 часов тысячи российских фанатов фигурного катания вздохнули с облегчением (nvsport.ru): Спортивный арбитражный суд разрешил Камиле Валиевой участвовать в Олимпиаде. Её дело о нарушении антидопинговых правил закрыто, а фигуристка оправдана…

 

… Или нет?

Мысли о том, что кошмар наконец-то закончился, сейчас преобладают в настроении болельщиков и экспертов. Валиева в спокойном режиме продолжает готовиться к короткой программе одиночниц и уже успела выдать идеальный прокат на тренировке.

 

Но всё же стоит предостеречь фанатов от преждевременной радости. Для Валиевой в будущем всё может обернуться ещё печальнее.

 

Когда был утвержден список арбитров, которые рассматривали дело Валиевой, пессимистичные граждане тут же затянули шарманку «шеф, всё пропало!». Наличие в списке американца Джеффри Бенца в их глазах автоматически означало предвзятость суда и желание показательно растерзать 15-летнюю девочку.

 

А итог оказался несколько иным. CAS вынес решение в пользу российской фигуристки, и это значит, что сборная сохранила золото в командном турнире, а Валиева может дальше участвовать в состязаниях.

 

Интересно, что при вынесении решения суд в том числе принял во внимание возраст фигуристки. Она попадает под категорию «защищённых лиц», и Антидопинговый кодекс в этом случае поднимает «стандарты доказывания» (то есть необходимые данные о признании вины спортсмена) и снижает строгость санкций.

 

Кроме того, во внимание было принято и вещество, обнаруженное в пробе Валиевой. Триметазидин не используется для улучшения результатов, и потому степень его пользы незначительна, как незначителен и уровень вреда для здоровья.

 

Также (что и вовсе стало сюрпризом) CAS учёл и несвоевременную проверку допинг-пробы. Уже известно, что Стокгольмская лаборатория, проверявшая пробу Валиевой, из-за карантина сотрудников, сообщила результаты проверки пробы от 25 декабря лишь 8 февраля. Не стоит искать в этом какой-то злой умысел и намеренное замалчивание ситуации до «нужного момента». Как известно, сотрудники не знают имён тех, чьи пробы они проверяют. У них на руках лишь цифровой код спортсмена, поэтому в Стокгольме просто не могли знать, что перед ними анализы, способные наделать так много шума на Олимпиаде.

 

Итак, возраст Валиевой, несвоевременное уведомление и невысокая степень вины стали решающими факторами в принятии решения. Однако считать историю оконченной пока рано.

 

Дело в том, что CAS даже не рассматривал вопросы дисквалификации Валиевой и лишения России золота в командном турнире фигуристок. Дело рассматривалось исключительно в контексте «МОК, ВАДА и ISU против РУСАДА». И на повестке стоял вопрос правомерности снятия с Валиевой временной дисквалификации.

 

Полный текст решения CAS по делу Камилы Валиевой

 

 

Слушание по делу Валиевой в CAS завершилось вчера 

 

Решение Спортивного арбитражного суда будет оглашено сегодня, сообщает «Матч ТВ».

Заседание прошло в онлайн-формате. Сама Камила Валиева выступила на нём с речью.

CAS зарегистрировал апелляции МОК, WADA и ISU на отмену временного отстранения Валиевой от соревнований 11 февраля. Ранее Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что церемония награждения победителей и призёров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине была перенесена из-за положительного результата допинг-теста 15-летней спортсменки.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить