Антикризисный план пошел в народ

Антикризисный план пошел в народ - фото 1Во вторник должен быть утвержден план поддержки экономики России. В одном из последних вариантов документа, который есть в распоряжении «Газеты.Ru», числились 63 меры, на общую сумму в 1,564 трлн рублей. Правда, «живыми» деньгами обеспечено всего двадцать пунктов плана. Еще в двух случаях предусмотрены госгарантии, а в одном — выпуск ОФЗ.

 

Президент Владимир Путин провел в понедельник совещание, на котором обсуждалась финальная верстка антикризисного плана, подготовленного правительством. Путин отметил, что этот план должен обеспечить социальную и макроэкономическую стабильность, которые включают в себя приемлемые уровни инфляции и внешнего долга, а также сохранение резервов. Кроме того, «нужно обеспечить и экономический рост, и, как одно из условий, привлечение частных инвестиций». По словам президента, премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник планирует утвердить этот план. Кроме того на этой неделе антикризисные меры обсудят с депутатами Госдумы.

По словам источника «Газеты.Ru» в правительстве, кардинальных изменений в плане не будет. Вероятнее всего, сократят расходы на антикризисные меры из бюджета. Пока в плане их зарезервировано на 463,56 млрд рублей, плюс еще 160 млрд рублей предполагается выдать в виде бюджетных кредитов. Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) планируется выделить 550 млрд рублей, на 232,5 млрд рублей дадут госгарантий.

На момент подготовки данного материала, не было понятно останется ли в итоговом антикризисном плане поддержка строительного комплекса. Минстрой предложил внести в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию 157,5 млрд рублей в виде облигаций федерального займа (ОФЗ). Эти средства планируется использовать на стимулирование кредитования строительства жилья экономкласса и объектов инженерной инфраструктуры в рамках программы «Жилье для российской семьи». На эти же средства будет проводиться модернизация коммунальной инфраструктуры и капремонт многоквартирных домов.

Больше всего денег может получить ВЭБ — 300 млрд рублей, которые он должен потратить в том числе на «санацию системообразующих предприятий». 250 миллиардов рублей из ФНБ пойдут на докапитализацию банков «с целью реализации инфраструктурных проектов».

Агропромышленный сектор должен получить 50 млрд рублей. Производителям автотранспорта и сельхозтехники правительство собирается помочь на 32,1 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей составят расходы на программу утилизацию автомобилей. Чуть меньше миллиарда рублей планируется направить на субсидирование авиаперевозок.

Малым инновационным предприятиям могут дать 5 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей пойдет на выделение грантов на реализацию проектов, «которые имеют перспективу коммерциализации». «Среднему высокотехнологическому бизнесу» полагается 3 млрд рублей для поддержки выхода на внешние рынки.

Читать далее на сайте Газета.ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить