Евросоюз согласился с утилизационным сбором в РФ

Евросоюз согласился с утилизационным сбором в РФ - фото 1Министр экономического развития России Андрей Белоусов с удивлением заявил в кулуарах саммита Россия-ЕС в Брюсселе, что Евросоюз не озабочен размером утилизационного сбора на автомобили, введенным после вступления России в ВТО, пишет www.autoship.ru.

«Сегодня мы получили в ходе саммита, честно говоря, для меня сенсационное заявление, - цитирует слова главы Минэкономразвития Андрея Белоусова агентство «Прайм». - Мы его абсолютно не ожидали... Европейская сторона заявила, что ее, в принципе, не волнует, какой будет уровень утилизационного сбора в России, что это внутреннее дело России. Их волнует соблюдение режима наибольшего благоприятствования. Точнее, национального режима, чтобы не было разницы между российскими производителями автомобилей и иностранными производителями автомобилей по части утилизационного сбора».

Действительно, еще совсем недавно Евросоюз пожаловался в ВТО на российский утилизационный сбор, мотивируя свои претензии тем, что введенные в России меры, по мнению ЕС, противоречат правилам мировой торговли.

Со своей стороны, президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 20 декабря признал, что присоединение России к ВТО связано с некоторыми рисками для экономики нашей страны, и первой из рисковых отраслей назвал автомобилестроение. Однако «это же дает нам и определенные преимущества», - сказал президент, напомнив о намерении Renault-Nissan увеличивать производство автомобилей и создавать новые платформы в России.

Источник: autoship.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить