
Республиканцы считают, что Обама ведет «слишком осторожную» политику по отношению к России.
Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, обсуждая последствия крушения малайзийского Boeing на территории Украины в эфире телеканала NBC, назвал Обаму «королем нерешительности». По его словам, президент США должен был настаивать на вооружении украинской армии.
Сенатор от штата Теннесси Боб Коркер в интервью Fox News заявил, что администрация Обамы ведет себя «робко и осторожно» по отношению к России после присоединения Крыма. Коркер отметил, что разочарован не только американской, но и европейской реакцией на последние украинские события.
Глава комитета разведки палаты представителей США Майк Роджерс в эфире канала ABC призвал США к «агрессивной» помощи украинским военным. «США должны покончить со своей равнодушной реакцией», — заявил он.
Конгрессмен-республиканец Питер Кинг на программе «Face the Nation» канала CBS предложил лишить Россию права на проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Прозвучали также призывы к дальнейшему ужесточению санкций против России в банковском и энергетическом секторах.