Постиндустриальное лекарство от мнимой наивности

Постиндустриальное лекарство от мнимой наивности - фото 1

 

— Вы слышали про самолет? Жутко...

 

Разговор на данную тему уже перестал выполнять функцию обмена информацией. Он ушел в глубинную психологию, как некогда уходили в астрал. Мир уже никогда не будет прежним — поспешили надавить на уязвимые точки «оперативные аналитики». Термины как из известной пьесы XVII века про мнимого больного — вполне непонятно, но пугающе. Судите сами: «Точка бифуркации. Мир в очередной раз оказался на распутье, в той точке, когда возможны различные варианты развития событий. Международное расследование должно назвать виновных в трагедии «Боинга».(На фото Тарья Халонен экс-президент Финляндии, и главный редактор журнала «ЭкоГрад Игорь Панарин)

 

 

 

Первая ответная мысль — что мир никогда не был задан и предопределен, если, конечно, не быть полным фаталистом, — тонет в эмоциональной волне нарастающей угрозы. И последняя фраза почти убеждает тебя, что это ты сбил этот самолет. И именно тебя выведут на чистую воду. Вопрос только времени. И лучше самому пойти и сознаться во всем. Да, мол, сделал рогатку и шмальнул. 

 

Гибель малайзийского самолета «переводит всю украинскую драму в совершенно новое измерение и новый международный контекст», говорит в интервью BBC Лилия Шевцова, политолог Московского центра Карнеги. По ее словам, «Запад будет вынужден реагировать новым пакетом мер, если не удастся уговорить Россию отвести войска от границы и унять пророссийских сепаратистов на востоке Украины». Г-жа Шевцова отмечает, что «по сути, речь идет о подозрении в осуществлении акта международного терроризма», который привел к массовой гибели граждан западных стран.

 

 

Все понятно. Но на всякий случай переведем на русский: «П..., все пропало. Нас замели. Нас накажут, поэтому надо срочно все рассказать воспитательнице. И поплакать. Она добрая, она пожалеет. И наказание не будет совсем строгим».

 

 

Конечно, жаль, что мир оказался жестче, чем мы со своей колокольни могли об этом полагать. Впрочем, Жириновский еще месяц назад предсказал с трибуны, а потом выложил в YouTube запись варианта с самолетом. Мне стало немного не по себе из-за того, что мы посредничали в организации видеомоста ОБСЕ—Новороссия (ЛНР и ДНР). Конечно, можно оправдаться, что хотели как лучше. Хотели мира, и мир в регионе почти стал реальностью. Увы, правы оказались наши оппоненты, заявлявшие, что это лишь попытка доказать свое право на реализацию непрофессионального решения.

 

 

Вчера смотрел заседание Совбеза ООН в прямом эфире. Казалось, мир сошел с ума. Все вдруг поверили, что самолет можно сбить из рогатки. Конечно, война — это всегда жутко и непредсказуемо. Но так ли это на сто процентов? Опять смотрим запись с Жириновским.

 

 

Самолет — это страшно, но самое страшное, что мир действительно стал другим. И мы помним, как сами писали о том, что все это только начало. Молох оскалил зубы.

 

 

Уже где-то родилась диахрония: «Гибель пассажирского лайнера над Украиной 17 июля 2014 года и убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года разделяют сто лет. Есть ли что-то общее между этими двумя трагедиями?»

 

 

Это доказывает, что уже и так страшно. Но нужно не только бояться, надо еще и поразмыслить, пока страх не убил эту самую способность мыслить.

 

 

Да, объективно мы понимаем, что раскрутку темы войны не остановить. Конечно, несколько романтически настроенных журналистов могут рассчитывать, что проскочим, но это сродни вопросу из «Мастера и Маргариты» — «кто обрывает нить жизни? — тот, кто подвесил ее на этот волосок». Именно так. Идет раскрутка, и войну никто не хочет останавливать. Увы, но все заинтересованы в дальнейшей ее эскалации. У всех слишком много внутренних проблем, а тут удобный случай отвести от них внимание. Удобнее предлога, чем война в соседнем государстве, не придумаешь. Все только и смотрят, что у них там, и благодарят Бога, как тут все хорошо. И что логично, получается, что те, кто хотел установить мир наивным способом, косвенно виноват в гибели этих несчастных людей на малазийском самолете. Их оправдывает только то, что они старались в интересах своего народа, хотя это противоречит тезису о глобальности мира.

 

 

Опять вина. Прочь рефлексию. Да и в чем мы виноваты? Пытаться остановить войну —теперь это преступление. Не улавливаете связи? Гляньте видео, записанное в самолете перед крушением. И оставьте все свои наивные попытки миротворчества. Не надо пытаться останавливать войну дилетантскими способами, не надо отстаивать свое право на непрофессиональное решение. Остановят профессионалы, когда будет возможно, или не остановят, потому что профессионально объяснят, что на данный момент остановить войну не в силах никто, даже господин Президент (имя поставить по вкусу). Потому что у войны свои законы и свои герои, а также движущие силы.

 

 

Впрочем, все это уже вчерашний день. Наверное, стоит все-таки сказать тем, кто останавливает войну, что они делают святое дело. И пусть они продолжают его делать, им за это уважение и почет. Без этих попыток нельзя. Пассажиров малайзийского лайнера жаль, но жаль и тех, кто вчера пострадал от разрывов снарядов в Луганске. Двадцать человек. Исходя из логики некоторых докладов на вчерашнем Совбезе, они виновны, поскольку причастны к войне, творящейся в их регионе. Тоже виновны, виновны в том, что гибнут. Война неостановима сейчас, она еще не прошла всех кругов ада.

 

 

И не нужно смотреть в глаза пассажирам самолета перед вылетом. Ведь никто и никогда не знает, «где» и «когда».

 

 

У москвичей, например, всегда есть разнообразие поводов. Например, можно посмотреть видео с погибшим поездом метрополитена. Хотя тут все более или менее понятно. Уже найдены два виновных стрелочника. Но все равно похоже. Там, на Юго-Востоке, Стрелков, тут стрелочники. Там ехали на работу, а там просто летели домой.

 

Найдены проволока, просадка рельсового пути, стрелка. Как гласит китайская мудрость, проигравшая армия обречена бомбить собственные штабы. Политбомонд столицы сконцентрировался на обсуждении возможной скорой отставки Максима Ликсутова. Лейтмотив (и он же прозрачный намек), что жертва этой фигурой недостаточна для замирения ситуации. Мотивация тоже понятна. Конечно, погибших не вернуть, но надо ведь попытаться предупредить техногенные катастрофы в метро. И для этого не важно разбирать причины их появления. Просто найти и наказать виновного. А потом невидимая рука рынка или нового порядка все устроит сама собой.

 

 

Не так давно в Москве была принята Новая экологическая политика. Это первый шаг перед принятием Экологической стратегии. Принятый документ это прежде всего набор слов, слов, которые необходимо понять. Кстати, сегодняшний именинник Владимир Маяковский, как настоящий футурист, видел силу слова и пытался воздействовать на читателя через создание авторских неологизмов, которые наиболее полно раскрывают суть поэтического замысла, причем стратегического. Мы с вами понимаем, что «память населения» о технически совершенном индустриальном обществе — это сильная штука. С ней необходимо считаться. В особенности тогда, когда этому же «населению» внедряется мысль о наступлении эры постиндустриального общества. И, внедряя инновацию, не все понимают ее смысла, вернее, следствий и последствий. Или не хотим понимать, что с уходом индустриального общества неизбежно пропадут и те блага, которые могло гарантировать индустриальное общество. Что нельзя в стратегическом плане рассчитывать на то, что будет так, как было, не прилагая к этому никаких усилий. И дело не только в беспомощности общества грамотного потребления. Тезис о том, что постиндустриальное общество способно содержать инфраструктуру времен индустриального общества, требуется доказывать не на диспутах, форумах и общественных советах. Конечно, особое звучание в контексте сказанного приобретает история с «Ё-мобилем». Чего не хватило для его реализации? Власти? Ресурсов? Возможностей? Времени? И вообще, у кого может получиться, если не получилось у самого...

 

 

Можно, конечно, списать любое ЧП на тотальный пофигизм и пренебрежение к человеку, но сие не спортивно. Даже фиаско с «Ё...» — это следствие современных общественных тенденций. Новая реальность постиндустриального общества. Она требует изучения прогноза, подготовки к особенностям новой реальности. И если это не сделать на уровне математических моделей, то будем оплачивать новое знание кровью, будем учиться на кровавых ошибках бесконечно. Даже если посадить всех стрелочников.

 

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ МНИМОЙ НАИВНОСТИ
Военные записки Игоря ПАНАРИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить