Что хотел сказать?... или международный язык жестов

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 1Психологами установлено, что в процессе общения людей от 60 до 80%% сообщения доносится за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных.

Особенностью языка телодвижения является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному, вербальному способу общения. Язык телодвижения можно подделывать, но на очень короткое время, поскольку вскоре, организм непроизвольно передаст сигналы, противоречащие его сознательным действиям. Хотелось бы отметить, что подделывать и подражать языку тела в течение долгого периода времени трудно, но полезно научиться использовать положительные, открытые жесты для успешного общения с другими людьми, и избавиться от жестов, несущих отрицательную, негативную окраску.

 

К сожалению, в рамках этого конкретного сообщения мы не сможем рассмотреть все жесты и дать им соответствующее пояснение. Мы лишь обратим внимание на те жесты и телодвижения, которые часто встречаются в повседневной жизни и, которые, может, станут полезными при обсуждении договоров или беседе с другими людьми.

 

Разгадка жестов иногда имеет важное политическое значение... 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 2

 Чаще всего многие из жестов остаются непонятыми, потому что в разных странах понимаются по разному... 

 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 3

Большой палец вверх Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 4

В России и Украине этот жест означает, что "всё хорошо"

В Иране и Уругвае этот же жест означает эрегированный мужской член, а сам жест - изнасилование.

 

 

 

 

 Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 5

 



В России и Украине обычно это означает "два", например, "2 пива, пожалуйста" 

В Англии, Ирландии, Австралии, ЮАР жест "V" с повернутой ладонью к оппоненту обозначает, что Вы посылаете его куда подальше. 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 6

 

 

 

Но могут быть и иные варианты прочтения жеста..

 

 Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 7

 

Необычный процесс состоялся прошлым летом в суде берлинского района Тиргартен. Некий водитель мимоходом оскорбил полицейского, показав ему из окна машины простой жест: большой и указательный пальцы руки, сомкнутые колечком. В разных культурах этот жест интерпретируется по-разному - от восхищения (как буква О, первая буква словечка «о'кей» до серьезного оскорбления (мол, ты - сплошная дыра, прореха на человечестве). Если на изображении Будды у него пальцы обеих рук сложены колечками - это он пророчествует. Если только на одной руке - убеждает слушателей. В нашей стране, во всяком случае, такое колечко часто выставляет упитанный повар в белом колпаке на рекламе ресторана или продуктового магазина: у нас одни деликатесы!

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 8

Но немецкий полицейский обиделся и подал в суд. Судья, порывшись в соответствующей литературе и расспросив психологов, пришел к выводу, что в Германии приняты оба значения этого сигнала, а как его понимать - ваше частное дело. Водитель был оправдан.

 

Если бы в зал суда пригласили сотрудников лаборатории семиотики (семиотика - наука о смысле знаков) при Берлинском техническом университете, они могли бы рассказать, что жест «колечко» встречается на древнегреческих вазах возрастом 2500 лет. У греков он тоже имел двойное значение, но оба смысла были положительные. Во-первых, это был символ любви, изображение целующихся губ. Во-вторых - похвала оратору за точное высказывание или тонкий афоризм (два пальца, сомкнутые кончиками, словно берут какой-то мелкий и ускользающий предмет). Оскорбительные толкования появились много позже.

 

Но некоторые жесты считаются неприличными и оскорбительными с незапамятных времен. Например, мать, объясняющая ребенку, что неприлично указывать пальцем на людей, вряд ли знает, что по кодексу Хаммурапи (1750 год до н.э.) за это полагался штраф. «Тыкание» пальцем в Древнем Вавилоне воспринималось как символический намек на убийство человека копьем или стрелой. Видимо, отсюда же и наше неприятие этого жеста.

 О'кей 

В России и Украине - всё идет по плану. 

В Парагвае, Бразилии и Турции этот жест означает анальное отверстие. Таким образом вы говорите собеседнику, что он гомосексуалист. 

В Японии этот жест означает, что у Вас есть наличные деньги. 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 9

Специалисты подсчитали, что комбинациями поз, выражений лица, движениями рук и пальцев человек может передать в общей сложности около 700 тысяч разных сигналов. Это гораздо больше, чем словарный запас любого языка.

 

Рассказывают, что король Фердинанд Неаполитанский, в 1821 году свергнутый

заговорщиками, но затем вернувшийся в родной город, пытался обратиться с балкона к толпе, собравшейся перед дворцом. Но из-за шума толпы он сам себя не слышал, поэтому перешел на язык жестов. В довольно длинном выступлении король высказал упреки своему народу, пригрозил организаторам переворота, даровал прощение случайно замешанным в него, раздал щедрые обещания своим сторонникам - и все это без единого слова. Земляки-южане отлично поняли его.

 

Если вы попадете в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык - не огорчайтесь. Это будет означать: «Я ничего не замышляю против тебя, будь спокоен!» Но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им пользоваться, если вы не в Тибете.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 10

 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 11
Есть жесты одинаковые не только у всех людей, но и у животных...Мне очень стыдно..стыдно... 

Перевернутый стакан 

В России и Украине такое означает, что ты завязал или сегодня не пьеш 

Первернутая посуда в Англии означает, что вы намерены драться. 

В Америке, если бармен передает Вам перевернутый стакан - это означает, что он Вас угощает. 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 12

 

Кукиш 

В России и Украине - это жест отказа в чем-либо. 

В центральной Америке и Турции это означает "отсоси" 

В Португалии и Бразии "фига" является пожеланием удачи. 

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 13

 

 

Коза

В России и Украине этим жестом пугают детей

В Америке этой "козой" дразнят рогоносцев.

А вообще "коза" - это жест металистов. Кроме того, в Кубе это означает "удачи"

Что хотел сказать?... или международный язык жестов  - фото 14

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить