«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 1Российское бездорожье легендарно. Оно увековечено в сотнях эпических творений разного масштаба, о нем известно всему миру и, будем надеяться, некоторой прилежащей части Вселенной. Сложнее с героями, которые борются с этим бездорожьем и его триумфально побеждают. Их еще не все знают в лицо, хотя преодоление одной из двух российских бед переросло у этих парней из привычки в профессию. Но наступает момент, причем каждый год, когда они все собираются вместе. И это не Вальпургиева ночь, хотя походит на нее по накалу страстей. Это трофи-рейд «Ладога» — главное внедорожное соревнование страны...

 

 

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 2

 

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 3
«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 4
«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 5
«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 6
«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 7«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 8
«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 9«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 10

 

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 11 ИЗ ВИКИПЕДИИ

«Ладога-Трофи» — одно из самых крупных внедорожных соревнований в мире и наиболее значимое в России — проходит с 1997 года. В первые годы своего существования трофи-рейд стал международным — трассы Карельского перешейка очень привлекательны для любителей офф-роуда со всего мира.
Маршрут трофи-рейда «Ладога» проходит по территории Ленинградской области и Республики Карелия. Старт и финиш — в Санкт-Петербурге. Протяженность маршрута трофи-рейда — 1200 километров, из которых порядка 200 километров составляют спецучастки. В регламенте соревнования имеется специальный раздел правил, охраняющий природу Ладожского озера и его побережья. Также во время соревнования при поддержке местных администраций и лесничеств проходят масштабные акции по уборке мусора.

 

Как сообщают организаторы, начался прием заявок на 18-й трофи-рейд «Ладога-2014», который пройдет с 31 мая по 8 июня 2014 года. Спортсмены со всего мира будут бороться за главный кубок в гонке по российскому бездорожью.
Торжественное открытие соревнования и старт трофи-рейда пройдут в самом сердце Северной столицы — на Исаакиевской площади.

 

 

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 12


Именно здесь через стартовый подиум проедут все, кто отважился на это приключение, а у многочисленных зрителей будет, пожалуй, единственная возможность увидеть все автомобили целыми и невредимыми.

 

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 13


По традиции это грандиозное мероприятие, которое съезжаются посмотреть сотни жителей Санкт-Петербурга, включено в программу празднования Дня города.

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 14
В этом году участников и зрителей ждет особый праздник, так как трофи-рейд «Ладога-2014» приурочен к 100-летию внедорожных гонок в России.

 

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 15

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 16«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 17«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 18

Трофи-рейд «Ладога» считается одним из самых значимых внедорожных соревнований, которое проходит с 1997 года при поддержке Правительств Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия. Каждый год на старт выезжают более 250 экипажей из России и стран Европы.


С учетом навыков участников и подготовки автомобилей экипажи соревнуются в разных группах. Группы отличаются друг от друга сложностью трасс, а также техническими требованиями к автомобилям. В будущем году экипажи на автомобилях будут соревноваться в 8 группах, а для квадроциклистов впервые зачет пройдет в четырех. Так что теперь любители квадро-мототехники могут полноценно принять участие в трофи-рейде и даже привезти домой трофей в виде знаменитого кубка.


Для зрителей неизменно будет интересна группа PROTO. Технику в этой категории тяжело назвать автомобилями. Это техника не похожа ни на что, и она пройдет везде. В народе их называют «котлетами».


Самое важное в трофи-рейде — это время, за которое будет преодолена трасса, которая состоит из специальных участков. Спецучастки состоят из разнообразных сложных дорог, где есть масса естественных препятствий — глубокие колеи, брод, заброшенные лесные дороги, вырубки, болото, песок, гати, каменистые отрезки и многие «дары природы». За время трофи-рейда экипажи преодолевают 9–10 спецучастков.

«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 19«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 20«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 21«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 22«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 23«Ладога-трофи»: главное приключение будущего лета - фото 24
Каждое задание описано в легенде, которая выдается экипажу. На каждом спецучастке действуют судейские бригады, которые контролируют время прохождение трассы. Все результаты фиксируются электронной системой контроля времени и системой спутниковой навигации GPS. Ежедневно для каждого экипажа суммируется время прохождения трасс.
Трассы разных категорий частично пересекаются. Насколько сложны задания и маршруты, определяется в зависимости от группы, где едет экипаж.


Для групп Adventure, Adventure-Open и ATV-Adventure в будущем году очень важным этапом гонки останутся два спецучастка — Ladoga Challenge. Это самое тяжелое испытание в рамках «Ладоги», так как проходит в режиме нон-стоп в течение суток.


Для экипажей в группах Grand-Tourism, Moto Tourism, ATV-Tourism и Discovery подготовлены квесты в форматах «Культурной навигации» (GeoCaching) и «Ориентирования по легенде».


И, конечно, будет самая лакомая награда трофи-рейда «Ладога» — приз в командном зачете Team Spirit.

 

Вся возможная информация, включая полный регламент и технические нюансы, — на официальном сайте мероприятия http://ladoga-trophy.ru.
Заявочные формы направляйте по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Контактный телефон: +7(812) 9212182

 

Информационный спонсор трофи-рейда «Ладога-Трофи»-2014 — журнал «ЭкоГрад».

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить