Насморк при беременности

Насморк при беременности  - фото 1Многие женщины во время  беременности испытывают различные недомогания – головная боль и подташнивание, боль в пояснице и простуда.  Казалось бы, имея в арсенале современные лекарственные средства, можно быстро и легко справиться с любыми неприятностями. Однако прием большинства медикаментов во время беременности не сулит ничего хорошего ни будущей маме, ни ребенку. В полной мере это относится к препаратам, обычно применяемым для лечения насморка.

Чем же лечить насморк при беременности, если наиболее популярные средства категорически противопоказаны? Подробнне о том как лечить насморк при беременности, читайте здесь.

В первую очередь, следует выяснить причину появления насморка. Как известно, существует особый насморк при беременности, который является побочным эффектом «интересного  положения». В этом случае насморк не требует лечения и проходит самостоятельно.Кроме того, существует аллергический ринит, лечение которого самостоятельно проводит категорически запрещено. При подозрении на аллергическую природу насморка, следует обратиться к врачу – аллергологу, который выявить аллерген и назначит средства, прием которых не повредить малышу.

Другое дело, если ринит – один из симптомов простуды, которую ослабленный организм беременной женщины может «подхватить» очень легко. Но и здесь не следует действовать самостоятельно. Следует помнить, что лишь квалифицированный специалист может с уверенностью сказать, какие именно капли в нос при беременности подойдут именно вам. Впрочем, и отказываться от лечения, пуская дело на «самотек» также не следует.

Дело в том, что насморк во время беременности не просто досадная неприятность, а угроза для здоровья еще не родившего малыша.

Во-первых, насморк может являться симптомом серьезного вирусного заболевания, а вирусы и токсины, которые они вырабатывают, представляют серьезную угрозу правильному формированию внутренних органов плода и состоянию плаценты. Кроме того, многие токсины оказывают неблагоприятное влияние на центральную нервную систему плода. 

Во-вторых, постоянный насморк, даже если он вызван самой беременностью, может стать причиной гипоксии – кислородного голодания – опасного состояния для женщины и ее будущего ребенка. 

В-третьих, заложенный нос резко увеличивает риск возникновения простудных заболеваний, особенно в холодное время года.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить