Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица

Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 110 июля 2014 в экоцентре "Скворечник" ГПБУ "Мосприрода" состоялось ...

итак с самого начала.... 

 

В 2014 г. исполняется 185 лет со дня рождения замечательного русского мыслителя, основоположника русского космизма Н.Ф. Федорова. В череде мероприятий, связанных с этой памятной датой, особое место занимает «марафонский» круглый стол, организованный телекомпанией tvNayka.

 

В многочасовой телевизионной программе «Экология русского космоса в XXI веке» приняли участие, прежде всего люди, последовательно изучающие, развивающие и пропагандирующие идеи Федорова. Диапазон обсуждаемых тем был чрезвычайно широк: от религиозных истоков космического сознания до конкретных научно-технических проектов и особенностей подготовки космонавтов.


В заглавном выступлении Анастасии Гачевой раскрывалась суть космических идей русской религиозной философии, которые основаны на необходимости преображения человека и природы, регуляции процессов на Земле и во Вселенной, необходимым условием осуществления которых является освоение космического пространства.

 

В сообщении Сергея Петрова старый спор о взаимоотношении пилотируемой и беспилотной космонавтики был переведен в иную, казалось бы, научно-фантастическую плоскость. По мнению выступающего основным субъектом освоения космоса должны стать сообщества компьютерных моделей человеческих личностей – «одухотворенные аватары», которые будут выступать хранителями и проводниками знания человечества. К настоящему времени, группой, в которую входит Петров, уже создано более 150 разнообразных аватаров.

 

Владимир Бодякин поделился идеями, подкрепленными расчетами и выкладками, которые позволят задать практическому освоению космоса совершенно новую траекторию. Его проект основан на создании с помощью космических лифтов орбитальных группировок вокруг планет Солнечной системы. При этом энергетическое снабжение космических аппаратов, а потом и самих планет, будет осуществляться с помощью электрической энергии, передаваемой по тем же космическим лифтам.


Многочисленные выступающие и участники дискуссии были согласны, что Земля и космос должны быть в XXI веке надежно защищены от техногенных и информационных загрязнений, а развитие российской космонавтики должно быть одним из стратегических путей достижения национального единства и международного добрососедства. При этом, зачастую высказывались полярные точи зрения, а накал страстей не уступал большинству «поединков» нашего сегодняшнего телевидения. Однако участники не позволяли перебивать друг друга, относились ко всем присутствующим с братской любовью.


Особую благодарность заслужили многочисленные журналисты, организаторы и участники съемочной группы, среди которых главный редактор tvNayka Виктор Долгий и ведущая Ксения Грошева стали полноправными участниками дискуссии и генераторами идей.

 

Сергей Петров
с.н.с. Центра исследования социотехнических систем РГГУ

 

Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 2Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 3Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 4Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 5Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 6Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 7Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 8Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 9Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 10Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 11Про космос в "Скворечнике" от первого ТVлица - фото 12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить