За российскую нефть – платить в России!

За российскую нефть – платить в России!  - фото 1

 

 

 

В правительстве обсуждают изменение параметров налогового маневра в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости». Снижение экспортной пошлины на сырую нефть станет более резким, но в то же время будет сильно повышен налог на добычу полезных ископаемых.

Сейчас Минфин уже постепенно меняет ставки НДПИ и размер пошлины. Но с 2015 года Россия не сможет устанавливать ограничений для двух других членов Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии). Поэтому Минфин собирается снизить российскую экспортную пошлину на нефть до казахстанской (она будет $80 за 1 т, сейчас – $384,4 за 1 т) и одновременно повысить НДПИ для нефти, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета. Но такой маневр – вынужденная мера, и Россия прибегнет к ней, если не сможет договориться с партнерами по Таможенному союзу о продлении ограничений.

Если же из-за события в Крыму все-таки будут введены международные санкции и снизится экспорт нефти из России, то Минфину будут выгодны низкие пошлины. Однако выгода будет недолгой, отмечают эксперты: компании сильно снизят добычу и поступления от НДПИ резко упадут.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить